Можно ли вернуть чашу для мультиварки?

Можно ли вернуть чашу для мультиварки (не подошла по объему), в магазине отказали мотивируя тем что это товар, контактирующий с пищевыми продуктами. В эксплуатации не была, упаковка в целости. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей! Да, можно если не прошло более 14 дней.

Здравствуйте!

Обращайтесь с претензией к продавцу с требованием заменить чашу.

Добрый день! Порядок действий следующий: 1) пишите претензию на имя директора магазина с требованием заменить товар, либо вернуть денежные средства. В случае, если не прошло не более 14 дней (начиная со следующего дня после покупки) покупатель имеет право вернуть товар, не подошедший по фасону, модели, размеру. (статья 502 ГК РФ)

Статья 502. Обмен товара.

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2) относите в магазин один экземпляр претензии, на втором просите поставить дату/время принятия претензии, роспись уполномоченного лица (кассир, продавец, администратор) и ооставляете его у себя.

3)приносите товар с с цельной упаковкой и чеком для обмена в магазин.

Добрый вечер! Согласен с коллегой Д.И., обратитесь с письменной претензией (2 экз., один-Ваш, другой - Продавца) о возврате ден.средств.

Если откажут в возврате денег, Ваш экземпляр претензии с отметкой продавца (о дате получения претензии, ФИО, должность продавца) послужит надлежащим доказательством в процессе судебного разбирательства.

Желаю успеха!

Если есть вопросы-обращайтесь. Готов помочь.