Проблема с гарантийным обслуживанием телефона

Здравствуйте! Купил телефон в феврале 2013 года, HTC за 25990 за полную стоимость. Спустя полгода при обновлении Программного обеспечения телефон выключился, и больше не включался. Сдал его в магазин связной, где и был приобретен данный аппарат. В акте указал о данной неисправности и указал на то, что батарея очень быстро разряжается.

Когда телефон пришел с ремонта(на это ушло 45 дней) он был в рабочем состоянии. Т е. Включался и основные функции были в рабочем состоянии. Те, которые мог проверить на месте.

Позже выяснилось следующее... батарея не была тронута, т е так же быстро разряжается(телефон не был напичкан программами, т к он приходит из сц полностью сброшенный до заводских настроек).

Неисправен модуль wi-fi.

Принято решение отправить телефон в очередной раз в ремонт. В акте указана данная неисправность и так же проблема с быстрой разрядкой батареи.

Когда телефон пришел с ремонта было выявлено следующее.. вопрос с батарей вновь проигнорирован. И на корпусе были видны задиры, которые судя по всему работники сц оставили при вскрытии корпуса. Модуль wi-fi был исправен.

По поводу задиров на корпусе была написана претензия, дабы не отказали в следующем обращении. (Мол в аппарат лазили сами и он снимается с гарантийного обслуживания... )

Спустя некоторое время выявился недостаток опять же в модуле wi-fi. Не корректно работал роутер. На малых скоростях, при слабом потоке устройства не могли подключиться к этому аппарату HTC.

Опять же телефон был направлен в сц на обслуживание... с сц он пришел с заключением о том, что телефон полностью в рабочем состоянии. И за время нахождения телефона в ремонте истек срок гарантийного обслуживания. Неисправности не были устранены. 1 батарея стала еще хуже. 2 роутер так же был не исправен. Проверяли телефон вместе с продавцами, они подтвердили, и указали в акте о том, что дефекты не устранен. Но до этого я обращался к адвокату, он советовал забрать телефон с имеющимися неисправностями и сдать в авторизованный сц для заключения о работе аппарата. Поэтому телефон из связного я забрал, не смотря на то, что гарантия кончилась.

При попытке сдать для заключкния телефон в сц в городе санкт петербург, мне ответилил что не дают заключений на телеОны с истекшим сроком гарантии....

в общем прошу вашей помощи в том чтоб обменять телефон либо вернуть денежные средства за него. Подскажите что делать, к кому обращаться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых,Вам нужно написать претензию магазину с требованием обменять данный товар либо вернуть денежные средства.Претензию напрвляйте заказным письмом с уведомлением.

Далее Вы вправе сделать свою экспертизу, самостоятельно выбрав экспертное учреждение.

Если её результаты будут в Вашу пользу, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной экспертизы будет решать кто прав, кто виноват.

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку в Вашей ситуации, фактически имеют место все указанные случаи, предлагаю Вам ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ обратиться с письменной претензией к продавцу о возврате уплаченной за товар суммы, либо с требованием о замене товара (на Вашем экземпляре претензии должна быть отметка должностного лица продавца о дате приёма претензии, ФИО, подпись этого лица, печать (штамп) продавца).

В соответствии со ст.22 ФЗ "О ЗПП" требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Требование потребителя о замене товара ненадлежащего качества подлежит удовлетворению в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (в Вашем случае - ненадлежащее качество товара практически очевидно). Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет (п.1 ст.21 ФЗ "О ЗПП").

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю (п.2 ст.21 ФЗ "О ЗПП").

За нарушение вышеуказанных сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1 ст.23 ФЗ "О ЗПП"). Таким образом, для начала ПРЕДЪЯВИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь. Готов помочь.