Имеют ли право сотрудники кафе отказать в проверке сертификата на мясо?

Здравствуйте! Я мусульманин, живу в Саратове. В нашей религии есть запрет на свинину и мясо животных, которые были забиты вне рамок религиозных требований ("халял"). В городе есть кафе-фастфуд, сотрудники которого утверждают, что их мясо соответствует требованиям "халял", однако поведение работников вызывает сомнение в сим утверждении, как и само заведение.

Отсюда три вопроса:

1) Имею ли я право (и на каком основании) запросить у кафе сертификат на используемую продукцию (мясо, курица, сосиски)?

2) Может ли кафе использовать свое мясо (например, у хозяина своя мини-ферма) без сертификатов?

3) Что можно сделать, если сотрудники наотрез отказываются показывать производителя используемых продуктов?

С уважением,

Мусаев Хайбулла.
Ответы юристов

Приветствую земляк!)

отвечаю на Ваши вопросы:

1) Имею ли я право (и на каком основании) запросить у кафе сертификат на используемую продукцию (мясо, курица, сосиски)?

ответ: да имеете, на основании положений норм Закона РФ О защите прав потребителя. У Вас есть право на информацию о предоставляемой услуги!

2) Может ли кафе использовать свое мясо (например, у хозяина своя мини-ферма) без сертификатов?

ответ: конечно не может, такая деятельность лицензируется и на каждую поставку мяса они должны иметь сертификаты!

3) Что можно сделать, если сотрудники наотрез отказываются показывать производителя используемых продуктов?

ответ: писать Жалобу/Претензию в их адрес, а в случаи отказа нужно идти в суд с Исковым заявлением! Требовать возмещения ущерба нанесенного Вам, морального вреда и штрафа, если компания откажет Вам в Жалобе или Претензии!

В этом случаи Закон на Вашей стороне!

С большошим удовольствием возьмусь за защиту Ваших прав!

С составлением Претензии/Жалобой, с ее проверкой, с составлением Искового заявления, консультацией, как его подать, с последующей помощью в деле, в последующих юридических консультациях, Вы можете обратиться ко мне лично! Я нахожусь в Саратове так что можно назначить встречу для консультации!
Консультации бесплатные!

Связаться со мной можно следующим образом:
Моб. телефон:+7 937 967 14 76 (Саратов, РФ)
Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru
Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146

С уважением,
Калиниченко Артем!

Не забывайте оставлять отзыв!

Жалоба в Роспотребнадзор должна разрешить вашу проблему однозначно.

Всех баг.