Кто должен доказывать наличие механического повреждения до продажи?

Здравствуйте!

Купил электронную книгу (продается в обложке), при осмотре при продаже все было хорошо. Извлек ее на следующий день, она немного (буквально доля миллиметра) "разщелкнулась", после сщелкивания экран "поплыл". На экране трещины не видно, но использование невозможно. Вероятно была микротрещина под корпусом, которая стала "немикро" после минимального сотрясения. В возврате отказали в следствии механического повреждения, полученного при неправильной эксплуатации (книга не падала, на нее не наступали и пробыла она у меня порядка 15 часов). Кто должен доказывать наличие механического повреждения до продажи (что представляется мне невозможным, ведь как определить когда появилась трещина) потребитель или продавец? Есть ли какая то возможность выиграть такое дело?
Ответы юристов

Добрый день! Вам следует обратиться к независимому эксперту, объяснить всю ситуацию. Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от результатов экспертизы. Если будет установлен производственный дефект, который стал причиной образования трещины вследствие незначительного воздействия, то Вы вправе предъявить продавцу претензию с требованием о возврате стоимости товара, замены на аналогичный. В случае отказа в удовлетворении претензии, вправе будете обратиться в суд.

В том случае, если эксперт не сможет установить наличие производственного дефекта, на возрат денежных средств либо замены товара Вы не сможете рассчитывать.