Не устраивает видеорегистратор купленный в кредит - могу ли вернуть?

Взял в кредит видеорегистратор, через два дня обнаружил: что функция (датчик удара) очень чувствительна и по нашим дорогам постоянно меняется режим записи. Имеется регулировка этого датчика, но этого диапазона мало. Могу ли я его вернуть в магазин, поменять на такой же, или на другую модель,или расторгнуть кредитный договор?
Ответы юристов

Здравствуйте! Видеорегистраторы обмену и возврату не подлежат, но Вы можете попытаться, обратившись в магазин. Привоже Вам решение одного из судов по аналогичному Вам случаю.

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Коми, город Сыктывкар 15 декабря 2011 года
Мировой судья Первомайского судебного участка города Сыктывкара Марков Максим Олегович
при секретаре Бахолдиной Оксане Ростиславовне,
с участием: истца - Минина<ФИО1>,
ответчика - ООО «Компьютерный салон «Эльф», представитель Бартель<ФИО>, доверенность от 28.06.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по исковому заявлению Минина<ФИО1> к ООО «Компьютерный салон «Эльф» о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, морального вреда,
установил:
Минин А.В. обратился в суд с иском к ООО «Компьютерный салон «Эльф» о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара в размере 7 976 рублей, морального вреда в размере 3 000 рублей, в обосновании своих требований указал, что 04 октября 2011 года он приобрел у ответчика видеорегистратор автомобильный Supra SCR-500 SD/MMC, mini USB угол обзора 70*, стоимостью 5764 рубля и карту памяти стоимостью 2 212 рублей, всего на общую сумму 7 976 рублей. Данный товар не подошел на его автомобиль по габаритам, так как лобовое стекло небольшого размера, и прикрепление регистратора уменьшает обзор на машине. 11 октября 2011 года он пошел в магазин ответчика и попросил заменить товар или вернуть деньги, но ему отказали в его требованиях.
Истец в судебном заседание на исковых требованиях настаивал, суду пояснил, что обменять товар ему не предлагали.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал по доводам, изложенным в отзыве на иск, суду пояснил, что товар находится на прилавке, его можно рассмотреть, примерить размер. Данный товар подпадает под перечень технически сложных товаров бытового назначения. Они готовы поменять товар.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, судья установил следующие обстоятельства.
04 октября 2011 года в ООО «Компьютерный салон «Эльф» были приобретены видеорегистратор автомобильный Supra SCR-500 SD/MMC, mini USB угол обзора 70*, стоимостью 5764 рубля и карта памяти стоимостью 2 212 рублей, что подтверждается расходным ордером на товары от 04.10.2011.
При установке видеорегистратора на лобовое стекло автомобиля, истец обнаружил, что видеорегистратор сильно уменьшает обзор на машине
11 октября 2011 года Минин А.В. обратился к ответчику с претензией с требованием вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В ответе на претензию ООО «Компьютерный салон «Эльф» отказал в удовлетворении требований.
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в объяснениях сторон, письменных доказательствах.
Оценивая указанные обстоятельства и имеющиеся в деле доказательства, судья приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В силу п. 3 ст. 10 вышеназванного Закона РФ информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
На упаковке товара, а также в руководстве пользователя на бумажном носителе на русском языке содержится информация о технических характеристиках товара.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В силу п. 2 ст. 25 указанного Закона в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Истец обратился в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы.
Согласно п. 2 ст. 25 Закона требование о расторжении договора может быть заявлено только при отсутствии аналогичного товара, первоначально заявляется требование о замене товара.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 06.02.2002 N 81) технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Видеорегистратор относится к фото- и киноаппаратуре и обмену не подлежит.
В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Истцом не представлено, а судом не добыто допустимых, относимых и достоверных доказательств в подтверждение своих доводов, в силу этого мировой судья находит требования истца о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара не подлежащими удовлетворению, также не подлежит удовлетворению требование о компенсации морального вреда, поскольку оно производно от первоначального требования.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья
Р Е Ш И Л :
Исковые требования Минина<ФИО> к ООО «Компьютерный салон «Эльф» о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через Первомайский судебный участок в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 20 декабря 2011 года<ДАТА>
Мировой судья М.О. Марков

Действительно, фото и видеоаппаратура обмену не подлежит. Так гласит Закон о ЗПП. Ищите существенный недостаток.

Здравствуйте, можете попытаться, обратившись в магазин не позднее 2-х недель, должны пойти навстречу. Удачи Вам.