Возможен ли возврат оплаченного, но еще не доставленного линолеума?

Доброго времени суток! Можно ли вернуть деньги за оплаченный, но оставленный на хранение, еще не доставленный линолеум? (По договоренности с продавцом мы должны позвонить за день до доставки, и они тогда только должны отрезать на требуемые куски и доставить). Причина в том, что просто поторопились, оказывается. В другом магазине объявлены скидки до 25%. Хотелось бы вернуть и купить дешевле. Как то так. Спасибо заранее.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, к сожалению, возврат и обмен линолеума надлежащего качества невозможен. Данный товар прямо поименован в п. 4 Перечня не продовольственных товаров, не подлежащих обмену или возврату. Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ N2463 от 31.12.2020.

А вот если Вы при приёмке линолеума обнаружите на нем недостатки, тогда совсем другое дело, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей у Вас появится право отказа от договора купли-продажи и требования возврата денежных средств.

Здравствуйте!

Можно ли вернуть деньги за оплаченный, но оставленный на хранение, еще не доставленный линолеум?

Нет, нельзя. Линолеум надлежащего качества не подлежит возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2020 г. N 2463

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

Нет, такое невозможно в соответствии с Постановлением Правительства № 2463

Здравствуйте.

Вы можете вернуть линолеум только по договоренности с продавцом. Вы пишите, что куски еще не нарезаны, т.е. находятся в рулоне пока еще. Посетите магазин и поясните, что не хотите покупать линолеум и не надо его отрезать. Просите вернуть деньги. Должны вернуть, так как линолеум еще не отрезан. Если нет, Вы можете написать претензию на возврат, указав, что товар не отрезан и не доставлен. Претензию оформите в двух экземплярах, на втором должен расписаться продавец о получении- это будет Ваш экземпляр.

Ваш случай не может быть соотнесен с Постановлением Правительства № 2463, так как товар не отрезан и не доставлен.

Всё зависит от условий договора купли-продажи.

И того, на каких условиях и кто поставляет купленный товар.

Т. е. линолиум.

Здравствуйте,

Да, возможен. Право на это у Вас есть в течение всего времени до получения предварительно оплаченного товара в силу ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".