Возврат средств за не купленный линолеум.

Добрый день. Оплатили на рынке в специализированном магазине линолеум. Оговорили сроки доставки и работу по укладке материала. Узнав негативные отзывы о выбраном линолеуме, передумали его брать. Позвонили через два дня директору. Наши размеры еще не были нарезаны. Он нас уверил, что деньги вернет. Еще через три дня заявил, что нарезал и теперь нужно ждать, когда реализует товар. Возникают сомнения, что он умышленно тянет 10 и 14 дневный срок возврата товара. Какие у нас есть права на возврат этих 14000 рублей. Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно Перечню, непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утверждённому постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N2463 линолеум относится к отделочным материалам, цена которых определяется за единицу длины, и обменять или отказаться от него не получится.

Но не все так просто, многое зависит от того, как у Вас оформлены отношения с продавцом. Если покупка линолеума идёт вместе с обязательством его уложить на евартире, у Вас имеется возможность отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. Статья же 32 Закона о защите прав потребителей позволяет потребителю в любое время отказаться от исполнения договора о выполнении работ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку Ваш продавец-подрядчик ещё не приступил к работе никаких расходов он ещё не понёс. Отказывайтесь от заключённого договора и требуйте назад деньги, при направлении требования указывайте, что заказывали именно подрядные работы по укладке линолеума, а не просто его куплю-продажу, но передумали. Если он откажется можно попытаться взыскать деньги в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам нужно как можно скорее подать претензию на возврат денежных средств под роспись продавцу. В претензии укажите, что Вы предупредили продавца о том, что линолеум не надо нарезать и доставлять и требуете возврата денежных средств. Второй экземпляр с росписью продавца оставьте себе.

Хотя по Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N2463 линолеум относится к невозвратным материалам, у Вас другой случай. Линолеум не был нарезан и доставлен, поэтому Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи.

Скажите продавцу, что, если не вернет деньги, Вы намерены обратиться в суд. Возможно, это ускорит процесс.

Здравствуйте!

Какие у нас есть права на возврат этих 14000 рублей.

К сожалению, вне зависимости от того, нарезан был линолеум или нет, действующее законодательство однозначно относит линолеум к товарам, цена которых определяется за единицу длины. Линолеум входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2020 г. N 2463

Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины.

Возврат денег за линолеум возможно только, если он ненадлежащего качества.

Здравствуйте,

Линолеум относится к категории товаров не подлежащих обмену или возврату в соответствии с п. 4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12..2020 г. №2463.