Сдать некачественный технически сложный товар по гарантии.

В технически сложном товаре был обнаружил брак, прошло более 15 дней со дня покупки. Какое заявление в этом случае стоит подавать, могу ли я подать заявление на возврат средств? Экспертизы он еще не проходил. Стоит ли до проведения экспертизы подавать на возврат, или же стоит написать какое-то другое заявление? И что будет далее, если из экспертизы магазина выяснится, что обнаружен существенный недостаток, при том, что я отдавал товар по заявлению на ремонт, я буду должен писать другое заявление, с просьбой вернуть или обменять, будет ли у меня возможность выбрать: вернуть деньги или обменять на другой?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует оформить претензию. Возможность выбора у Вас есть. В претензии Вы должны выбрать одно из требований, указанных в ст.31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Претензию вручить продавцу под роспись на втором экземпляре, так же вернуть товар.

п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 (далее — Закон) установлено, что в случае обнаружения в товаре недостатков продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Проверку качества проводит продавец и за свой счет.

Если возникнет спор и Вы будете не согласны с результатами проверки качества, Вы вправе потребовать проведение экспертизы.

продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан провести экспертизу товара за свой счет на базе специальной экспертной организации с привлечением профессиональных специалистов и выдачей заключения или акта экспертизы.

Экспертиза проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Вы можете написать соответствующее заявление продавцу об уведомлении Вас о дате проведения экспертизы.

Добрый вечер!

Неважно, что с момента продажи товара прошло более 15 дней. Если в товаре обнаружен существенный недостаток Вы имеете полное право на отказ от исполнения договора купли-продажи и на требование возврата денежных средств либо на замену товара другим. Согласно Закона о защите прав потребителей существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки, т.е вследствие которых потребитель в значительной мере лишается того, на что он был вправе рассчитывать при покупке товара.

Согласно ст. 18 данного Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара после истечения 15 дневного срока если у данного товара обнаружен существенный недостаток.

Направляйте продавцу уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) об отказе от исполнения договора и требуйте возврата денег (замены товара) в течение 10 дней с момента получения продавцом уведомления. В уведомлении чётко укажите, какой существенный недостаток обнаружен в товаре. Там же укажите, что если продавец не считает, что в товаре имеется такой недостаток, или считает его несущественным, пусть он на основании ст. 18 Закона проводит экспертизу товара за свой счёт. Если он станет проводить такую экспертизу Вы имеете право присутствовать во время её проведения, и в случае если Вы будете не согласны с её результатами - оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если же экспертиза подтвердит Вашу позицию продавец будет обязан вернуть Вам деньги (заменить товар).

Если он откажется проводить экспертизу или возвращать деньги (менять товар), подавайте иск в суд о взыскании денежных средств за некачественный товар; при необходимости заявляйте ходатайство о проведении судебной технической экспертизы товара на предмет обнаружения в нем существенного недостатка. Помимо указанных требований Вы можете просить у суда взыскания 50% штрафа от удовлетворенных судом исковых требований, уплаты неустойки, а также компенсации морального вреда (п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно подавать претензию о выявлении ненадлежащего качества технически сложного товара. В претензии следует сразу указать Ваши требования (заменить товар, произвести гарантийный ремонт или вернуть за товар деньги). После этого его обязаны принять на экспертизу качества и уведомить Вас о дате и времени ее проведения.

Срок проведения не должен превышать 10 календарных дней (согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если Вы уже заявили в претензию с указанием одного из желаемых результатов, то магазин вправе отказать Вам в перемене своего решения.

Здравствуйте!

Какое заявление в этом случае стоит подавать, могу ли я подать заявление на возврат средств? Экспертизы он еще не проходил.

Вместе с бракованный товаром и чеком идете в магазин. Вы можете потребовать вернуть вам денежные средства, как в устной форме, так и в письменной. Но Вы обязаны будете доказать факт, послуживший поводом для обращения. В связи с чем, рекомендую принести с собой заявление на возврат товара ненадлежащего качества. Образец претензии прилагаю во вложенном файле.

Стоит ли до проведения экспертизы подавать на возврат, или же стоит написать какое-то другое заявление?

Вы можете написать в претензии сразу суть своих требований: возврат стоимости товара ненадлежащего качества, если оно будет установлено по результатам проведения экспертизы. С момента получения от Вас претензии у продавца есть 10 дней, чтобы сделать перевод на указанный вами счет. Если деньги не вернут, подавайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Жалобу можно подать онлайн на их сайте.

И что будет далее, если из экспертизы магазина выяснится, что обнаружен существенный недостаток, при том, что я отдавал товар по заявлению на ремонт, я буду должен писать другое заявление, с просьбой вернуть или обменять, будет ли у меня возможность выбрать: вернуть деньги или обменять на другой?

Когда будет установлен недостаток в товаре, Вы вправе будете потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для начала нужно оформить претензию в адрес продавца товара.

С неё всё начинается.

Продавец по закону проводит экспертизу.

Если Вы не ИП.