У нового дивана неприятный запах уже почти 2 недели.

Купили 11 дней назад диван, первые дни в комнате стоял сильный химический запах, при этом постоянно проветриваем комнату, делаем сквозняк. Запах стал поменьше, но все равно ощущается. И вообще диван мне разонравился и ждать далее исчезновение запаха не хочу! Могу ди я вернуть диван в магазин? И как грамотно составить претензию? Заранее срасибо за ответ).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ди я вернуть диван в магазин?

Да, можете, так как купленный товар имеет неустранимый недостаток - неприятный запах.

И как грамотно составить претензию?

Образец прилагаю во вложенном файле.

Добрый вечер!

Неприятный запах - это недостаток приобретённого товара. В данном случае Вы вправе согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей направить в адрес продавца уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. На их возврат закон предоставляет 10 календарных дней. Если Ваши требования не будут удовлетворены в указанный срок, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца денежных средств, неустойки, а также 50 % штрафа от удовлетворенных судом требований и компенсации морального вреда согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Вы можете вернуть диван.

В претензии ссылайтесь на ст. 18

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте,

Да, можете вернуть диван. Для этого надо подавать претензию в соответствии

В претензии ссылайтесь на ст. 18 и ст. 22 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".