Возврат товара: могу ли я вернуть или обменять ортопедическую подушку с сильным запахом?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть или обменять ортопедическую подушку. Причина - сильный химический запах исходящий от данного изделия.

К какой группе товаров относится данный предмет? В эксплуатации не была, упаковка сохранена, чеки и документы имеются. дата совершения покупки 30.11.2013. Торговая сеть МЕТРО
Ответы юристов

Уважаемая Калиниченко Ю.Н. Да, можете. Продавец обязан за свой счёт провести экспертизу на пригодность изделия. Направьте ему письменную претензию.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здраствуйте Юлия Николаевна! Вернуть изделие Вы можете. Согласно ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей": « Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы). Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные, изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей": « Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Но помните, что в случае, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Сильный запах изделия может говорить о некачественности материалов, из которого оно изготовлено. В данном случае Вам необходимо обратиться к Продавцу с письменной претензией по качеству товара и просьбой о проведении экспертизы по поводу пригодности данного изделия. Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв!

Добрый вечер! В случае, если на приобретенную подушку установлен гарантийный срок- Вы можете обратиться к продавцу с требованием вернуть денежные средства за товар, поскольку считаете его некачественным ( в данном случае продавец принимает товар на проверку качества, а решение в отношении требования принимает по ее результатам). В случае, если гарантийный срок на товар не установлен- вы можете обратиться к независимы специалитам- экспертам и провести исследование товара- экспертизу, в лсучае, если экспертиза подтвердит наличие отклонений от ГОСТов, Вы можете потребовать возврата денежных средств за подушку у продавца (ст. 18-19 Закона "О защите прав потребителей").