Украина

Случайно повредил упаковку и заставили платить.

Здравствуйте! В магазине при осмотре игрушки случайно немного повредил коробку. Должен ли я за неё платить и что делать в таких случаях?
Ответы юристов

Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый (поврежденный) товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет...

Добрый день!

Покупатель вправе осмотреть товар прежде чем его приобретать, и если продавец при продаже товара чётко не указал, что без его разрешения упаковку вскрывать нельзя, потому что он сам готов показать товар, то самостоятельное ознакомление покупателя с внешним видом товара ничего незаконного в себе не несёт. В описанной ситуации если Вы нечаянно повредили упаковку Вы можете её не оплачивать; если продавец с чем-то не согласен, пускай обращается в суд за взысканием ущерба; для удовлетворения требований ему придётся доказать, что покупатель в данной ситуации вёл себя неправомерно.

Здравствуйте!

Случайно или неслучайно Вы повредили упаковку или иной продаваемый товар, Вы обязаны возместить стоимость этой упаковки или товара.

Здравствуйте!

Должен ли я за неё платить и что делать в таких случаях?

Если есть желание - можете возместить причиненный ущерб в добровольном порядке. Если - нет, то пусть магазин обращается в суд и доказывает Вашу вину в повреждении упаковки. Доказать это будет не просто.

Момент передачи вещи имеет важное значение в договоре купли-продажи. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, т.е. на продавце.

Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет...

Вы не должны магазину.

Который не пошёл в суд.

Только в споре через суд можно что-то платить.

При условии установления Вашей вины: что Вы намеренно повредили чужое имущество.

Здравствуйте,

Повреждение упаковки не является основанием для предъявления таких требований. Вот если был поврежден сам товар, тогда да, магазин мог бы от Вас требовать компенсации.