Некачественный товар (блендер): не возвращают деньги и не дают замену

Здравствуйте! 7 декабря купила в магазине блендер REDMOND 2670 рублей, срок гарантии 1 год, подпись продавца стоит, я нигде не расписывалась. Дома воспользовалась им пару раз, сначала он работал, затем перестала реагировать кнопка включения. 16 декабря я его вернула в магазин, у меня его забрали и сказали ждите. Сегодня я пришла в этот же магазин и спросила могу ли я вернуть деньги за него, на, что мне ответили, что нет, пока сервисный центр им не скажет по какой причине он не работает, мне ничего не вернут. Я попросила их взамен дать другой, ведь скоро новогодние праздники он мне нужен, на что они опять мне ответили тоже самое, сказали, что это будет ясно не раньше конца января. Законно ли это? Заранее благодарна за ответ.
Защита прав потребителей | с. Советское Алтайского края | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Если в приобретенном Вами технически сложном товаре выявились недостатки, то Вы можете потребовать вернуть деньги, уплаченные за него. Также Вы имеете право на замену товара на аналогичный. Это можно сделать в течение 15 дней с даты покупки товара.(п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей")

Срок проверки - 20 дней (п. 1 ст. 21 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"). Конец января это слишком много.

Идите с письменной претензией и требуйте решить вопрос в ближайшее время. Если не будет результата пригрозите жалобой в роспотребнадзор.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, Закон РФ "О защите прав потребителей" не предусматривает замены технически сложных товаров, если срок обращения за их заменой превысил 15 дней с даты покупки. Далее допускается или ремонт или возврат денег за товар (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Для реализации своего права Вы должны оперативно подавать письменную претензию, в которой затребовать нужное Вам основание.

После получения претензии магазин имеет право проводить экспертизу товара в срок не более, чем за 30 дней с даты получения. По истечении этого срока можно сразу подавать иск в суд о взыскании денег или замене товара на аналогичный.

Добрый день! В данном случае подавайте письменную претензию, если неудовлетворят то придётся решать вопрос в судебном порядке.

Добрый день. Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 1998 г. данный товар безвозмездно не предоставляется взамен на аналогичный на период ремонта. А максимальный срок экспертизы товара составляет 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП РФ).

Однако, вы вправе потребовать присутствия при проведении проверки качества, заключения соглашения о новом сроке проверки и возврата денег за уплаченный электроприбор. Для этого можно составить претензию продавцу и написать жалобу в Роспотребнадзор.Также, покупатель имеет право на обращение в суд с иском о защите прав потребителя.

(moymoskva@mail.ru)