Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат товара (ковер) по причине быстрого износа

Здравствуйте. Купили ковёр (коровья шкура покрашенная золотой краской под зебру) примерно через неделю золотые полоски начали царапаться. Могу ли я вернуть ковёр?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

14-дневный срок применим только к тем товарам, которые сохраняют надлежащее качество, но не подходят только по определенным характеристикам (подробнее ниже). Если же изделие имеет какой-то недостаток, не позволяющий им нормально пользоваться, то потребовать замены, ремонта или возврата средств можно в течение всего гарантийного срока (срока годности).

Вы имеете право обратиться со следующими требованиями:

  • заменить изделие на аналогичное той же или другой марки с перерасчетом цены, в случае необходимости;
  • устранить недостатки за счет продавца;
  • потребовать оценить серьезность недостатка в стоимостном выражении и вернуть за него деньги;
  • вернуть товар и потребовать все деньги за него

В том случае, если продавец не соглашается с предъявленными требованиями, то проводится экспертиза, проверяется качество изделия. Сейчас с развитием сетевых магазинов, имеющих свои технические отделы, так поступают чаще всего. Покупатель по закону имеет право присутствовать при проведении экспертизы, в ходе которой выясняются причины возникновения недостатков. Если будет определено, что они возникли из-за продавца или изготовителя, то проверку качества оплачивает последний, а если по вине пользователя – то расходы оплачивает покупатель.

Недостаток должен быть устранен незамедлительно, если такое возможно. В ином случае продавец на время ремонта забирает изделие (под письменное согласие), а потребитель имеет право на этот срок потребовать в пользование товар с аналогичными качествами. По закону заменить товар должны через неделю, 20 дней (с проверкой качества) или месяц (если подходящего изделия в данный момент нет) с момента предъявления требования об этом.

Гарантийный срок продлевается на время, затраченное для ремонта товара, а если покупку заменили на другую модель, то она идет с полной гарантией.

Вам необходимо написать Заявление.

  1. Заявление может быть написано от руки или составлено на компьютере.
  2. В правом верхнем углу нужно правильно указать все реквизиты: адрес магазина, имя директора или заведующего (рекомендуется узнать заранее), свои ФИО, адрес и телефон.
  3. Посередине пишется название документа «Заявление», после чего в свободной форме следует лаконично описать ситуацию, выбор и покупку изделия в этом магазине, появление проблем с качеством и четкую причину возврата.
  4. Полезно на уровне составления сразу показать свою юридическую грамотность и указать несколько статей ЗПП: ст. 18.1 и ст. 25.1 о «найденных в приобретенном товаре недостатках» и «праве на возврат товара» соответственно. Рекомендуется перечитать текст закона и найти пункты касательно своей ситуации, указать именно их.
  5. Также заявителю очень полезно после описания ситуации указать, что у него есть право обратиться в суд в случае неправомерного отказа в рассмотрении заявления и приеме изделия.
  6. В конце ставится подпись (с расшифровкой) и дата составления.
  7. К заявлению следует приложить чек об оплате.

Это заявление передается продавцу вместе с товаром, о котором идет речь. Документ составляется в двух экземплярах, второй остается у потребителя: на нем должна быть проставлена печать организации вместе с ФИО сотрудника, принявшего товар, указанием его должности и даты принятия.

()

Здравствуйте. Вам был продан товар ненадлежащего качества. В связи, с чем Вы можете обратиться с претензией и потребовать замены товара или возврата денежных средств.

Советую Вам написать претензию и потребовать возврата денежных средств или замены товара. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Если данная претензия не будет удовлетворена в следующие сроки:

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Буду благодарен за оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: