Возврат товара (ковер) по причине быстрого износа

Здравствуйте. Купили ковёр (коровья шкура покрашенная золотой краской под зебру) примерно через неделю золотые полоски начали царапаться. Могу ли я вернуть ковёр?
Ответы юристов

Здравствуйте!

14-дневный срок применим только к тем товарам, которые сохраняют надлежащее качество, но не подходят только по определенным характеристикам (подробнее ниже). Если же изделие имеет какой-то недостаток, не позволяющий им нормально пользоваться, то потребовать замены, ремонта или возврата средств можно в течение всего гарантийного срока (срока годности).

Вы имеете право обратиться со следующими требованиями:

  • заменить изделие на аналогичное той же или другой марки с перерасчетом цены, в случае необходимости;
  • устранить недостатки за счет продавца;
  • потребовать оценить серьезность недостатка в стоимостном выражении и вернуть за него деньги;
  • вернуть товар и потребовать все деньги за него

В том случае, если продавец не соглашается с предъявленными требованиями, то проводится экспертиза, проверяется качество изделия. Сейчас с развитием сетевых магазинов, имеющих свои технические отделы, так поступают чаще всего. Покупатель по закону имеет право присутствовать при проведении экспертизы, в ходе которой выясняются причины возникновения недостатков. Если будет определено, что они возникли из-за продавца или изготовителя, то проверку качества оплачивает последний, а если по вине пользователя – то расходы оплачивает покупатель.

Недостаток должен быть устранен незамедлительно, если такое возможно. В ином случае продавец на время ремонта забирает изделие (под письменное согласие), а потребитель имеет право на этот срок потребовать в пользование товар с аналогичными качествами. По закону заменить товар должны через неделю, 20 дней (с проверкой качества) или месяц (если подходящего изделия в данный момент нет) с момента предъявления требования об этом.

Гарантийный срок продлевается на время, затраченное для ремонта товара, а если покупку заменили на другую модель, то она идет с полной гарантией.

Вам необходимо написать Заявление.

  1. Заявление может быть написано от руки или составлено на компьютере.
  2. В правом верхнем углу нужно правильно указать все реквизиты: адрес магазина, имя директора или заведующего (рекомендуется узнать заранее), свои ФИО, адрес и телефон.
  3. Посередине пишется название документа «Заявление», после чего в свободной форме следует лаконично описать ситуацию, выбор и покупку изделия в этом магазине, появление проблем с качеством и четкую причину возврата.
  4. Полезно на уровне составления сразу показать свою юридическую грамотность и указать несколько статей ЗПП: ст. 18.1 и ст. 25.1 о «найденных в приобретенном товаре недостатках» и «праве на возврат товара» соответственно. Рекомендуется перечитать текст закона и найти пункты касательно своей ситуации, указать именно их.
  5. Также заявителю очень полезно после описания ситуации указать, что у него есть право обратиться в суд в случае неправомерного отказа в рассмотрении заявления и приеме изделия.
  6. В конце ставится подпись (с расшифровкой) и дата составления.
  7. К заявлению следует приложить чек об оплате.

Это заявление передается продавцу вместе с товаром, о котором идет речь. Документ составляется в двух экземплярах, второй остается у потребителя: на нем должна быть проставлена печать организации вместе с ФИО сотрудника, принявшего товар, указанием его должности и даты принятия.

Здравствуйте. Вам был продан товар ненадлежащего качества. В связи, с чем Вы можете обратиться с претензией и потребовать замены товара или возврата денежных средств.

Советую Вам написать претензию и потребовать возврата денежных средств или замены товара. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Если данная претензия не будет удовлетворена в следующие сроки:

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Буду благодарен за оценку ответа.