Срок хранения товара, который сдан в ремонт

Здравствуйте. Мной был отдан в ремонт планшет в июне 2014 года. Организация сказала, что необходимых деталей нет, кормили завтраками, сказали известят. Извещений ни о деталях, ни об отремонтированном товаре не поступало. На сегодняшний день мне говорят, что персонал сменился, планшета нет. Срок хранения 3 года по закону (как они говорят). У меня на руках квитанция о сдаче планшета, в ней никаких сроков не прописано. Они правы? И действительно я не могу уже ничего поделать? Организация должна мне возместить сумму планшета? Никаких денежных средств заранее не вносилось
Ответы юристов

Здравствуйте!

Организация полностью не права. Вы вправе в судебном порядке (если не удастся договориться) взыскать полную стоимость планшета и, если докажете, - стоимость убытков.

Тут применимы положения гражданского законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

С учётом положений ч. 1 ст. 161 и ст. 887 ГК РФ договор хранения между организацией и гражданином должен быть заключен в письменной форме. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю квитанции.

У Вас есть квитанция, поэтому договор хранения доказан. Как я понимаю, срок договора у Вас не определён и в квитанции об этом ничего не указано.

Согласно ч. 2 ст. 889 ГК РФ, если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Как Вы пишете, эту обязанность хранитель не выполнил. В соответствии со ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

То есть, в случае предъявления Вами иска к организации последняя обязана доказывать отсутствие своей вины (если она считает, что её вины нет).

С учётом положений ст. 196 и ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, у Вас ещё есть достаточно времени для истребования планшета или взыскания его стоимости и убытков.

Помимо изложенного, я считаю, что в рассматриваемом случае имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ - хищения вверенного чужого имущества путём его растраты или присвоения. Уголоаные дела о таких преступлениях ст. 151 УПК РФ отнесены к подследственности следователей и дознавателей органов внутренних дел, в связи с чем Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Ни о каком хранении здесь речь не должна идти, так как Вы не подписывали об этом договор, да и вряд ли подписали бы да еще на такой срок!

Квитанция подтверждает наличие заключенного Вами договора на ремонт планшета, то есть обычные гражданско-правовые отношения.

Стоимость утраченного планшета исполнитель услуг обязан возвратить независимо от смены персонала, и независимо от Вас обязан самостоятельно выяснять виновных в этом лиц и принимать меры по возмещению причиненного ему ущербу в соответствии с положениями гражданского и трудового законодательства.

При этом поясняю, что ответственность исполнителя услуг по ремонту планшета наступает в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и ГК РФ за нарушение Ваших прав в форме обязанности по возмещению причиненных потребителю убытков в полном объеме, в том числе стоимости утраченного планшета.

Последовательность Ваших действий:
1) Вы вправе обратиться к исполнителю услуг с претензией, потребовав уплаты стоимости утраченного планшета, возврата уплаченной за ремонт суммы. Исполнитель обязан в течение десяти дней с момента получения претензии ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования.

Претензию можно отправить заказным письмом или вручить продавцу под расписку на втором экземпляре.

2) В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.

В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.
Исковые требования: взыскание стоимости планшета, возврат денег за ремонт, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона),.
3) Также не забывайте о том, что суд своим решением вправе взыскатьВ  в пользу потребителяВВ  штраф в размере 50 % от присужденной в пользу потребителя суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.
Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru