Смартфон начал тормозить, лагать, есть доп. гарантия

Купил смартфон, не прошло больше года начал тормозить, лагать, появились артефакты, в том числе и на экране. При покупке оформляли доп. гарантию. При обращении на что могу надеяться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае надеяться следует только на собственные силы и на нормы Закона РФ "О защите прав потребителей". Так согласно ст. 18 данного закона у Вас есть право на ремонт телефона или на расторжение договора купли-продажи и возврате денег за товар. Для реализации этого права следует подавать письменную претензию продавцу. Если он откажет или не ответит в течение 10 дней с даты подачи претензии, то можете подавать на продавца иск в суд, а в иске требовать плюс к стоимости товара/ремонта товара деньги за моральный вред и штраф за нарушение прав потребителей.

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

В настоящее время Вы можете рассчитывать на ремонт товара. В связи с чем пишите претензию и отдавайте телефон для проведения ремонта. Срок проведения ремонта устанавливается по соглашению сторон, но не может превышать 45 дней. Если срок проведения ремонта будет превышен, то вы можете потребовать замену товара или возврата денежных средств.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Обратиесь к Продавцу по вопросу ремонта телефонавсоотвествии с законом о защте прав потребителей,конечно если не истек срок дополнительной гарантии. Если откажут в ремонте то направьте в его адрес претензию орасторжении договора купли продажи ,должны ответить на нее. Если нет ответа или игнорируют то смело обращайтесь в суд, перед обращением в суджелательно провести экспертизу телефона на предмет выявления технических неисправностей ипричин их возникновения.