Вернуть стоимость билета в связи с задержкой рейса

Добрый ночи. Рейс DP458 произвел задержку на 3-4 часа в связи с этим не успеть на рейс 4 G-913. Хотел бы уточнить как можно будет вернуть стоимость билета?
Ответы юристов
Если Вы летели по одному билету, но двумя авиакомпаниями, то между этими авиакомпаниями должен быть заключен договор о сотрудничестве. Тогда первая авиакомпания должна решать вопрос и обращаться во вторую авиакомпанию. И Вас должны были отправить ближайшим рейсом второй авиакомпании.

Если же у Вас было два билета двух разных авиакомпаний, тогда Вы уже не являетесь транзитным пассажиром. А это, в свою очередь, означает, что, так как произошла задержка рейса, то билет второй авиакомпании сгорает.

Поэтому в данной ситуации Вы можете только, если была вина первой авиакомпании, писать претензионное письмо первой авиакомпании с требованием о возмещении понесенного материального ущерба.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае следует сперва направить претензию в компанию-авиаперевозчика, производившего перелет по рейсу DP458. Рассмотрение претензии по внутрироссийским рейсам производится по российскому законодательству, претензии по международным рейсам рассматриваются по законодательству страны, в которой зарегистрирована авиакомпания или находится аэропорт отбытия.

Важно помнить про сроки. По общему правилу для внутрироссийских рейсов пассажир имеет право на подачу претензии в срок до 6 месяцев с момента отмены или задержки рейса. Для международных рейсов согласно Монреальской Конвенции срок обращения составляет 2 года с момента возникновения задержки.

В тексте претензии надо ссылаться на нарушение прав потребителей (ст. 29-32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и причинение ущерба Вам задержкой рейса.

К самой претензии следует приложить такие документы:

- копии авиабилетов с проставленной отметкой о задержке рейса;

- чеки, подтверждающие дополнительные расходы, понесенные пассажиром по вине авиакомпании (из кафе, ресторана, гостиницы, транспортные квитанции и т. д.);

- документы, подтверждающие причинение сопутствующих убытков (билеты на перелет, билеты на экскурсии, различные мероприятия, приглашения и т. д., пропущенные из-за переноса или отмены вылета);

- размер морального ущерба (определяется в соответствии со ст. 151 ГК РФ и законодательно не ограничен).

В соответствии с Воздушным кодексом РФ ответить Вам должны в течение 30 дней с даты получения такого письма. Если не ответят или откажут, то рекомендую подавать на компанию-авиаперевозчика иск в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день.

Вам оказали услугу ненадлежащего качества, в связи с которой Вы понесли, убытки (пропал билет на второй рейс). Поэтому, Вы можете взыскать понесенные убытки, компенсацию морального вреда и штраф, если перевозчик не вернет деньги в добровольном порядке. Начинать нужно с подачи перевозчику претензии о возврате денежных средств и компенсации убытков.

Здравствуйте!

Вам нужно направить письменную претензию на адрес первой авиакомпании и в случае отказа обращаться в суд (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя и взыскивать убытки, моральный вред, штраф 50%

Опоздавшему придётся искать конкретного юриста.

Который подготовит грамотную претензию в адрес перевозчика.

Иначе никак не вернуть стоимость билета.

Поскольку перевозка совершена.

Пусть и с задержкой, которая предусмотрена законом.

Здравствуйте, Олег! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Если авиаперевозчик российский, то Вы имеете право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда.

2) Нормативно-правовыми актами, устанавливающими взаимные права и обязанности сторон по авиационной перевозке пассажиров и грузов, и направленные на защиту прав авиапассажиров являются:
- Воздушный кодекс РФ (ВК РФ)
- Приказ Минтранса России от 28.06.2007 № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»
- Закон РФ «О защите прав потребителей»

3) Пассажир вправе обратиться к перевозчику (авиакомпании) с претензией о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса (если например, сорвались заранее оплаченные экскурсии, пассажир опоздал на поезд и т.д.).

К претензии в адрес российского перевозчика необходимо приложить копии документов, подтверждающие понесенные убытки.

При внутренних воздушных перевозках такая претензия предъявляется в течение шести месяцев со дня задержки рейса (п. 4 ст. 124, пп. 4 п. 1 ст. 126 Воздушного кодекса РФ – ВК РФ).

4) Вы имеете право на взыскание штрафа с перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения. Такой штраф устанавливается в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% стоимости авиабилета, если перевозчик не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 120 ВК РФ).

5) Также в соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя авиаперевозчик несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту вашего места жительства, госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

6) При международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность, установленную соответствующими международными договорами РФ и Монреальской конвенцией.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Олег! Если по вине авиа компании, которая допустила задержку рейса, и в результате Вы не успели на следующий рейс по времени, то на основании действующего Закона по защите прав потребителя Вам необходимо выполнить следующие действия. Первое: предъявить претензию в письменном виде в авиакомпанию, допустившей задержку, предоставив доказательства, подтверждающие о причинении Вам ущерба как потребителю услуг в сфере перевозки пассажиров. Потребовать возмещение материального ущерба и иные расходы, если таковы были. Так же возмещение морального вреда. Направить данную претензию по адресату и и сделать отметку о вручении на копии документа. Если направили по почте, то получить от работников почты копию описи документов, ВЛОЖЕННЫХ В КОНВЕРТ, желательно с уведомлением. Через десять дней(стандартная дата, ее признает суд) если Вы не получили ответ или Вам отказали, то смело обращайтесь с исковым заявлением в суд(от уплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь), можете увеличить сумму понесенных расходов. На основании Постановления правительства РФ, перевозчик по вине которого был причинен ущерб потребителю обязан возместить убытки в полном объеме.

Мой электронный адрес:nas6868@mail.ru, обращайтесь на мою почту, помогу. Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.