Обмен товара если после ремонта появился новый дефект

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Отдала телефон на ремонт, через какое-то время мне сообщили, что телефон поступил в магазин после ремонта. Придя в магазин обнаружила, существенную царапину возле камеры под защитным стеклом т.е. внутри АПП. Не получая телефон, не забирая его пишу претензию, при этом акт выполненных работ не видела, но по словам представителя, был произведен ремонт экранного модуля, что соответствует первоначальному обращению. Апп вновь отправляют на ремонт, но уже по претензии. Пока телефон не поступил из ремонта, на сегодняшний день он уже 35 дней в ремонте. У меня есть информация, что сервисный в новом акте указывает, что вновь был заменен экранный модуль, что не соответствует заявленному недостатку в претензии. Подскажите, как и на основании какой статьи я могу потребовать обмен товара?
Ответы юристов

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Пишите претензию и ссылайтесь на нормы ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".

Буда благодарен, если вы поставите +

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вам были обязаны в трехдневный срок на период ремонта Вашего телефона безвозмездно предоставить такой же товар длительного пользования, обладающий такими же потребительскими свойствами. При этом продавец обязан не только предоставить такой товар, но и доставить его Вам за свой счет в соответствии с требованиями статьи 20 Закона. Это первое нарушение Ваших потребительских прав.
Второе нарушение: если Вы не получили ответ на претензию в течение 10 дней.

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), а также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Вы вправе обратиться:
1) с претензией к продавцу – досудебное урегулирование спора.

2) в случае отказа в удовлетворении претензии - в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства – так как сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Также поясняю, что в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

Имейте в виду: возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.

2) При покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, обращайтесь ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru