Могу ли я отказаться от этого заказа и вернуть деньги?

Здравствуйте!

21 сентября оформила заказ в интернет-магазине (заказала коляску и автокресло). Посылку свою до сих пор не получила.

В середине ноября обратилась в интернет-магазин с вопросом «где моя посылка?». Оказалось, они ее до сих пор не отправили. Якобы товара не было в наличии, они ждали его от производителя (при этом о том, что придётся ждать поступления товара к ним, они меня не уведомили). 17 ноября мне все же пришло сообщение о том, что посылку мне выслали. Однако до сих пор в систему Почты России информации для отслеживания посылки не поступило. Сегодня я снова обратилась в интернет-магазин с вопросом «что с моей посылкой?». Они мне ответили, что подадут в розыск. Сегодня уже 10 декабря, и я до сих не получила заказ, оформленный 21 сентября. И не известно, когда получу. И неизвестно, где посылка.

Могу ли я отказаться от этого заказа и вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от покупки в любой момент до получения товара и в течение 7 дней после (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя). Вам нужно направить в интернет магазин заявление о расторжени договора. Деньги обязаны вернутьв течение 10 дней. Если откажут, то можно подавать в суд по своему месту жительства иск о защите прав потребителя.

Здравствуйте

Вы можете отказаться от товара.

Вам надо направить по адресу интерет-магазина претензию с уведомлением о вручении и с описью во вложении. Второй экз претензии оставьте у себя. Требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд (ст. 17 Закона "О защите прав потребителей") с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства.

Если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье;

Здравствуйте. В соответствии с ч.4 ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" - Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Отправьте магазину сообщение с просьбой вернуть деньги, если отказываются обращайтесь в суд.

Добрый день! Да, можете. Вам необходимо подготовить письменную претензию и отправить в магазин - через сайт или на эл. почту, а так же письмом по почте заказным. Если не вернут то подадите иск в суд. Напишите мне всю ситуацию подробно на мою эл почту Lawyer-39@yandex.ru подготовлю претензию. С Уважением...

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.