Доставка товара ненадлежащего качества (мебель из интернет-магазина)

Добрый день! Я заказала мебель в интернет-магазине, связавшийся со мной оператор сообщила, что отгрузка и отправка в другой регион возможна после 100% предоплате. Товар был полностью оплачен и к мебели полагался подарок - ротанговая газетница. Доставка осуществлялась транспортной компанией, услуги по доставке оплачивались ей же. При распаковке товара было обнаружено, что разбито стекло стола. Стол в таком виде не пригоден для использования. С представителями был составлен акт, сделаны фотографии разбитого стекла. Груз нас практически заставили забрать, ссылаясь на оплату хранения и доставку назад продавцу. Обратились в интернет-магазин по поводу замены стола, а также на доставку отсутствующей газетницы, заявленной в подарок в ответ получили слова о сожалении и о том, что нужно обратиться с претензией в транспортную компанию. Подскажите, как правильно поступить.PS: стоимость мебели -20520 (имеется счет и онлайн-чек), в документах переданных в транспортную компанию продавец указал стоимость -3700 руб. Груз не застрахован. Стоимость доставки с Москвы до Твери составила 4300,51 руб (в т.ч. защитная упаковка).
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана! Вам надо подавать письменную претензию именно продавцу (интернет-магазину) о замене товара или расторжении договора в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если магазин не ответит через 10 дней с даты получения претензии или откажет в замене, то подавайте на него в суд. Проблемы доставки - это не Ваша головная боль, этим должен заниматься сам магазин.

Здравствуйте!

Направьте на адрес интернет-магазина пьменную претнезию и в случае отказа обращайтьесь в суд по своему месту жительства с иском о защитеправ потребителя. Можете вообще отказаться от товара, а можете взыскать стоимость стекла и газетницы. Кроме того - неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50%

Транспортная компания здесь ни при чём, договор у вас с магазином, на них и ответственность.

Здравствуйте

Вы купили товар в интернет-магазине. В отношении такого способа продажи действуют особые правила, которые регулируются ГК РФ, статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

в соответствии с ПРАВИЛАМИ: «27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

Вам следует направить письменную претензию с уведомлением о вручении и с описью во вложении с требованием замены товара или расторжения договора купли-продажи.

С транспортной компание интернет-магазин должен разбираться, а не Вы.

В случае отказа, вы можете подать иск о защите прав потребителей в мировой суд.

Дополнительно можете взыскать:

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте.

Согласно «Закону о защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612 вам необходимо подать (отправить) продавцу письменную претензию с требованием замены товара или расторжением договора и возвратом денег. Такой порядок. Если магазин не согласится с одним из ваших требований, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Правильно - привлечь грамотного юриста.

Который составит претензию как в адрес перевозчика, так и к продавцу мебели.

Если иное не установлено сторонами сделки.

Т. е. придётся проверять как условия продажи, так и доставки товара.