Как я могу потребовать возврата денежных средств за телефон? Неоднократный ремонт

Доброго времени суток. Я приобрела смартфон, через 5 месяцев обнаружила недостатки, сдала на гарантийный ремонт. Через месяц получила телефон из ремонта, на следующий день обнаружились те же самые недостатки. Я повторно отнесла телефон на гарантийный ремонт, по истечении месяца второй раз забрала телефон с ремонта, через час после его использования Я вернула его обратно в магазин. Как я могу потребовать возврата денежных средств за данный телефон?
Ответы юристов
Здравствуйте! Подайте продавцу письменную претензию под роспись на втором экземпляре. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Можете дополнительно взыскать при этом неустойку, моральный вред и штраф

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Вы имеете право в отношении технически сложного товара (смартфона) по истечении 15 после покупки

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи,
  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам надо обратиться в магазин с письменным заявлением о возврате денежных средств, соразмерных стоимости смартфона и сослаться на вышеуказанную статью, и на п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в котором указаны все причины, согласно которым описаны признаки существенного недостатка товара, попадающие под Ваш случай.

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков - Ваш случай.

Для замены товара или получения за него денежных средств Вам необходимо будет подать претензию в магазин, в котором Вы приобрели данный товар. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в магазин, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления - начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Добрый день! Ваши права защищены законом "О защите прав потребителей". При этом поясняю следующее:
Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара.
Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара, дающим право требовать возврата денег.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств.
Для этого надо предъявить продавцу претензию о возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату.

Продавец обязан в течение 10 дней с момента получения претензии ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru