Доставка подменного ноутбука: можно ли отсудить у продавца неустойку?

Купил ноутбук. На гарантии сломался. Отнес в сервис и попросил подмену, сказали, сам приходи и забирай. Вопрос: можно ли отсудить у продавца неустойку (1% в день), если он не доставил подменный ноутбук за свой счет? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Продавец обязан доставить лишь вещи весом свыше 10 кг.

Добрый день! Нет неполучиться - это не крупногабаритный товар.

При передаче товара в ремонт Вы вправе предъявить продавцу требование о предоставлении товара во временное пользование на время ремонта. В течение 3 дней, следующих за днем предъявления такого требования, продавец обязан Вам предоставить такой товар, причем, если товар крупногабаритный или тяжелый, продавец обязан доставить его потребителю за свой счет. За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара (п.1, ст.23).