Проблемы с купленным товаром (телефоном).

Здравствуйте! Возникла проблема после покупки телефона

Купила телефон за 10490 рублей

Покупка состоялась в конце июня этого года, в июле была в отъезде по семейным обстоятельствам

И вот в августе стала замечать неисправность телефона

Сильно глючит, вылетает из игр, производит шумы и свист

Гарантия есть 12 месяцев

Пришла в салон, сказали, могут отправить в сервис и в течение 2 месяцев ждать ответ

Мне надо в конце лета уезжать и ждать 2 месяца (15 отправка и плюс 45 дней в сервисе)

Телефон не был утопленником, не падал, то есть моей вины в этом нет

Также они не хотят предоставить телефон на временное пользование, и говорят, что если случай не гарантийный придётся платить деньги за отправку

А если сломался, то его либо там очинит, либо вернуть деньги, (что маловероятно).
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как телефон относится к технически сложным товарам, то на данный момент Вы можете потребовать незамедлительного устранения обнаруженных в нем недостатков. Срок устранения недостатков не должен превышать 45 дней. В случае превышения указанного срока, Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств (ст.18, 20 Закона №2300-1 "О защите прав потребителей")

На время ремонта Вашего телефона Вам обязаны в течение трех дней предоставить другой телефон с аналогичными функциями, об этом гласит ст.20 Закона №2300-1

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/c771be122fddbc6e3087cbf43aa39a85a960a296/

Подавайте письменную претензию с указанием Ваших требований (утранение неисправностей в срок не превышающий 45 дней вместе с отправкой товара или возврат денежных средств, предоставление другого телефона на временное пользование, пока Ваш находится в ремонте). Укажите, что если Ваши требования выполнены не будут, Вы обратитесь в суд для защиты своих прав, где будете просить компенсацию за моральный ущерб, и магазин в добавок заплатит штраф и неустойку за каждый день просрочки выполнения Ваших требований. Ссылайтесь на ст.13, 15, 18 - 20, 22, 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Полина!

Ст. 18 закона "Озащите прав потребителей" в описанном Вами случае даёт право требовать замены телефона на другой либо возврата уплаченной суммы. Если откажут, у Вас возникает право обратиться в суд с теми же требованияи + о компенсации морального вреда согласно ст. 15 того же закона. Вам, не откладывая, нужно написать претензию продавцу с указанными требованиями и вручить её под роспись, сохранив себе её копию, либо отправить ему регистрируемой почтой. Отправка телефона на ремонт согласно ст. 20 того же закона возможна только по обоюдному согласию продавца и покупателя. Поэтому Вы можете отказаться от отправки на ремонт.

Здравствуйте, уважаемая Полина!

В описанной ситуации в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать замены телефона на аналогичный или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег.

Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

Имейте в виду: возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.

А при покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

При этом поясняю:
Для разрыва отношений с продавцом следует начать с подачи претензии продавцу об отказе от исполнения договора и возврате денег.

В случае неудовлетворения претензии Вы вправе обратиться в суд, если продавец отказывается выполнять Ваши законные требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, то следует обращаться в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно, но в разумных пределах.

Исковые требования: расторжение договора купли-продажи, возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вы можете требовать возврат денег, если товар с недостатком в течение гарантийного срока. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Пишите продавцу письменную претензию. Деньги по закону должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе направить товар на экспертизу за свой счет, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить (ст. 18 Закона).

При неудовлетворении требования — Вы вправе обратиться в суд.