Купила ноутбук и он оказался бракованным.

Купила ноутбук 24 июля

В течение 15 дней начала замечать, что в ноутбуке есть недостатки

Пропадает звук и т.д. Решила вернуть деньги за ненадлежащий товар, но мне отказали

Сказали, что 2 недели уже прошло вернуть и обменять товар мы не можем только по гарантии починить вам его

Что делать в этом случаи?

Я уезжаю через 2 дня у меня нет времени отдавать ее на экспертизу и снова приезжать за ним

Кто будет платить за эти расходы?

Хотелось бы разъяснить все свои права прежде чем идти в магазин второй раз!
Ответы юристов

Здравствуйте, Сабина!

Вам надо подавать в магазин письменную претензию на рассторжение договора купли-продажи и возврат денег за товар (по ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Отдавать надо под роспись или заказным письмом с уведомлением. С момента получения претензии у магазина будет 10 дней на ее удовлетворение. Если откажутся, то можете подавать на магазин в суд, тогда можно взыскать ещё неустойку и штраф за нарушение прав потребителей.

Здравствуйте Сабина. Ноутбук - это технически сложный товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
  • нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней);
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите письменную претензию с требованием обменять на ноутбук надлежащего качества. Если проблемы со звуком, то скорее всего бракованная звуковая карта. Либо пусть меняют ноутбук, либо возвращают деньги.

Не сделают ни то, ни другое подавайте в суд иск о взыскании неустойки, убытков (подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки) и штрафа в размере 50% от суммы, которую суд взыщет с продавца в Вашу пользу.

При этом, уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем (т.е. обязанности заменить ноутбук или вернуть деньги).

Продавец будет освобожден от ответственности за неисполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. В остальных случаях он несёт ответственность.

Доброго времени суток, уважаемая Сабина! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный ноутбук той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) ноутбука.

2) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

3) В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

4) Имейте в виду: возврат некачественного ноутбука без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки. При покупке ноутбука в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования планшет стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

~~Добрый вечер, Сабина!

Ваш спор с продавцом регилируется Законом РФ "О Защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. № 2300-1.

Так, статьяей 18 этого Закона предусмотрены действия, которые Вы вправе предпринять в сложившейся сиуации, а именно:В
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

За Вами остается право выбора одного из вышеуказанных действий.

Ваш спор может быть разрешен в судебном порядке, но, прежде чем обратиться в суд, Вам следует выполнить ряд действий досудебного урегулирования спора, в порядке и сроки, определенные этим же законом.

Так, в силу ст. 19 Закона,ВВ ВВ Вы вправе обратиться кВ  продавцу в течение гарантийного срока или срока годности товара. Гарантийный срок или срок службы исчисляется со дня передачи товара, если иное не предусмотрено договором. В Вашем случае этот факт, как правило,В подтверждаеся кассовым чеком.

Из вышесказанного следует, что первоначально Вам следует обратиться к продавцу с претензией. а продавец, получив Вашу претензию с изложенными требованиями, как его обязывает ст. 22 Закона, рассмотреть ее и выполнить в течение 10 дней со дня получения.

В случае неисполнения заявленных Вами требований в претензии,В  Вы можете обращаться в суд.

ПриВ  этом обращаю Ваше внимание на то, что Вам следует обязательно документировать свои действия.

Так, вручая претензию, обязательно плучить подпись сотрудникаВ  организации-продавца, с печатью или штампом и обязательным указанием даты получения.

В случае отправления претензии почтой, сопроводитеВВ  это отправление описью вловжений, и отправьтеВ  заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также имейте ввиду, что обращайясь в суд, Вы должны будете представить доказательства ВашихВ  утверждений о недостатках товара в виде экспертных заключений. Эта обязанность предусмотрена ГК РФ (ст. 56)

Вышеуказанным Законом Вам, помимо перечисленных,В также предоставлено право взыскания неустойки за просросчку выполнения требований(ст. 23), требония возмещения морального вреда (ст. 15), и убытков, понесенных в связи с обращением в суд (ст. 13, а суд при разрешении спора также обязан взыскатьВ  с отвветчика штраф в размере 50 процентов от взысканных сумм,

Таким образом, как Вы видите, одним днем Ваш спор точно не разрешится, но при наличии терпения и выполненииВВВВ  предусмотренных Законом действий, успех Вам обеспечен.

В