Как избежать обмана при покупке авто в салоне?

Весь интернет заполнен предложениями со всвозможными акциями, скидками и пр. Причём очень часто цена нового авто оказывается меньше чем цена бу-шного.

А вот 2 пункта из их договора купли-продажи:

2.4. Если в период исполнения Сторонами своих обязательств по Договору до полного исполнения Сторонами его условий, изменяются положения таможенного, налогового или иного законодательства Российской Федерации, влияющие на цену Автомобиля, а так же сборы и иные платежи, связанные с ввозом Автомобиля на территорию Российской Федерации и выпуском его в свободное обращение, либо стоимость транспортных услуг, связанных с доставкой Автомобиля до склада Продавца в г. Москве, либо затраты по хранению Автомобиля на складе Продавца, либо производится одностороннее увеличение отпускной цены Автомобиля заводом-изготовителем либо поставщиком Продавца, Цена Автомобиля не может быть увеличена Продавцом в одностороннем порядке на сумму увеличения соответствующих платежей/цен или на сумму увеличения указанных расходов Продавца Стороны пришли к соглашению, что указанные в настоящем пункте обстоятельства являются обстоятельствами непреодолимой силы, за которые ни одна из сторон настоящего Договора не отвечает (по смыслу пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.5. В случае наступления событий, указанных в п. 2.4. Договора, Продавец извещает Покупателя об изменении цены Автомобиля, а Покупатель, в свою очередь, обязуется оплатить Автомобиль по новой цене, объявленной Продавцом, в течение 3 (Трех) банковских дней с даты получения такого уведомления, либо отказаться от приобретения Автомобиля и расторгнуть Договор в одностороннем порядке путем направления Продавцу письменного требования о расторжении Договора и заявления о возврате денежных средств. Продавец обязан вернуть Покупателю полученные от него денежные средства в полном объеме в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения письменного требования Покупателя о таком возврате. При этом возврату подлежит сумма фактически полученная Продавцом от Покупателя по Договору.

На мой взгляд, эти пункты позволяют продавцу произвольно увеличить цену после подписания договора и у же после оплаты стоимости авто требовать новых доплат.

Как мне быть? Имеется ли возможность избежать такого обмана и стоит-ли пользоваться услугами этого автосалона. Но очень хотелось бы, поскольку цена очень привлекательная.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравстуйте, Игорь!

Все не совсем так. К сожалению, такие условия предлагаются всеми нынешними автосалонами и гарантировать неувеличение конечной цены сейчас никто не может. Онако, изменение цены в одностороннем порядке всегда должно предлагать покупателю возможность отказаться от такой покупки и требовать возврата денежных средств.

Если срок выполнения обязательства не определён, то оно должно быть исполнено в разумный срок, а если не исполнено в разумный срок - то в 7-дневный срок с моментя предъявления требования об исполнении (ст. 314 ГК РФ). Так что если автосалон решит увеличить конечную цену, то Ваши действия - это вручение заявления с требованием доставить автомобиль в течение 7 дней по первоначальной цене. И вот уже истечение этого срока даст Вам право и отказаться от договора, и требовать неустойку по ст. 23.1 ФЗ "О ЗПП", и проценты за пользование чужими денежными сроками.