Возможен ли возврат телефона? Не подходит т.к. очень тихий

Здравствуйте. Я 18.02.2016 в магазине Б г. Вологда купила телефон. придя домой обнаружила, что телефона я не слышу (я пожилой человек и плохо слышу), у телефона оказался очень тихий звук. придя в офис 28 февраля я попросила заменить телефон на другой, с более сильным звуком. но работники магазина отказались, сославшись, что телефон нужно отправить в сервис на выявление недостатка. сегодня 1 апреля мне позвонили из офиса и сказали, что телефон исправен и обмену не подлежит. подскажите, пожалуйста, что теперь мне делать и куда обращаться.
Ответы юристов

Зравствуйте,

К сожалению, телефон относится к технически сложным товарам. Возврат или обмен таких товаров невозможен, за исключнием случаев установления производственного дефекта в таком товаре. Позиция магазина верна, и тут уже ничего поделать нельзя.

Добрый день, Светлана. По закону, если покупатель не согласен с результатами экспертизы, то в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Имейте ввиду, в случае вынесения решение не в Вашу пользу, все издержки Вы должны будете возместить продавцу.

Потребитель имеет право провести независисимую экспертизу качества товара и вернуть все расходы на нее, если выясниться что виноват продавец или изготовитель. Далее вы направляете претензию заказным или ценным письмом,после чего у продавца будет 10 дней для добровольного удовлетворения вашего требования. Если ответа на письмо не последует либо он вас категорически не устроит, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или с иском в суд о защите прав потребителей. И судебная практика и закон в основном позволяют потребителям без особых усилий вернуть товар и деньги, расторгнуть договор и возместить все расходы, а также получить штраф за просрочку и в некоторых случаях возместить моральный вред больше, чем рассчитывали.

Добрый день.

Действительно, телефон - технически сложный товар и возвратить его можно в течение 15 дней с момента покупки при условии обнаружения недостатка. В дальнейшем - только в случае обнаружения существенного недостатка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Уважаемая Светлана, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Ваш телефон к сожалению возврату не подлежит.