Вернули деньги за товар, но теперь он стоит дороже

Здравствуйте. Купили холодильник, он шумит, вызвали мастера который перезаправил хладоген, после перезаправки компрессор сломался. Все сроки обращений соблюдены. Настояли на расторжении договора купли-продажи согласно 18 ст закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ так как усмотрели существенный недостаток товара (сначала компрессор шумел, после ремонта опять шумит да к этому еще и "не холодит"). В результате магазин согласился вернуть деньги, и вчера мы получили на руки сумму по чеку 35 т.р. это сумма со скидкой, по прайсу же он стоил 42 т.р. мы расписались в документах, так же в графе что иных претензий к магазину и поставщику не имеем. Но выйдя в торговый зал, после этого, обнаружили что теперь он стоит 45 т.р. Вопрос: можем ли мы теперь обратится к статье 24 п. 4 закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ и какая будет сумма разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы можете потребовать индексации стоимости холодильника при возврате денег, в соответствии с ч. 4 ст. 24 ФЗ "О защите прав потребителей":

При возврате товара ненадлежащего качества потребительвправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Для этого подавайте соответствующую претензию в магазин. Однако будьте готовы обратиться в суд для получения такой индексации, так как сотрудники магазина могут и не возместить разницу в добровольном порядке. В случае подачи иска в суд Вы также сможете потребовать компенсацию судебных расходов и морального вреда (таким образом получите сумму раза в 2-4 больше чем ту, что Вам причитается).

Добрый день.

Если Вы расторгли договор купли-продажи, то вернуть Вам должны сумму, равную стоимости товара на сегодняшний день. Об этом говорит ст. 24 Закона о защите прав потребителя:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Теперь Вам нужно подать в магазин требование о возмещении разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.