Возможен ли возврат товара по истечению 14 дней?

Добрый вечер! Я приобрела мужской кожаный (со слов продавцов) ремень, но после 2-3 раз эксплуатации, верхний слой начал отдираться, как пленка. Обратившись в магазин, мне в обмене или возврате денежных средств отказали, ссылаясь на то, что 14 дней со дня покупки прошли. Но товар получается ненадлежащего качества. И к тому же, общаясь с руководителем этого магазина, мне отказали в экспертизе и она ответила, что этот ремень не является кожаным. Могу ли я требовать обмен или возврат по истечению 14 дней? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! В данном случае, вы можете подать в суд заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, так как вас ввели в заблуждение продавцы магазина (ст. 495 ГК РФ, п. 2 ст. 12 ЗоЗПП), сказав, что ремень кожаный. Конечно, нужны свидетели, которые подтвердят, что вам продали этот ремень как кожаный. Для начала вам нужно сфотографироватьт ремень, распечатать фотографии и приложить их к жалобе, направленной к администрации магазина с требованием вернуть деньги за некачественный ремень, указав, что если ваши требования не будут удовлетворены вы вынуждены будете обратиться в суд (в двух экземплярах: один- в магазин, второй - себе с датой и подписью принявшего лица, по возможности печатью). При чем в суд вы будете подавать на продавца. Чисто по-человечески мне жалко продавца, скорее всего она (он) просто не знали, что ремень не кожаный. Но, возможно, вам не придется обращаться в суд, так как администрация магазина, чтобы избежать лишней шумихи, вернет вам деньги. Выйграете ли вы дело зависит от доказательств обмана, отсутствие бирки на ремне при покупке с характеристикой товара и пр., но в случае, если не сможете доказать факт обмана, вам не возместят затраты на суд, да и нервов потратите больше.

Здравствуйте.

Конечно вы можете вернуть ремень в магазин и потребовать возврат денежных средств. В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" покупатель при обнаружении в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме этого, в соответствии со статьей 10 ФЗ "О ЗПП" Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.12 ФЗ "О ЗПП" Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, направляйте в магазин письменную претензию с указанием ваших требований, ссылаясь на ст.10, 12, 18 ФЗ. Напишите, что если в течение 10 дней требования выполнены не будут, вы намерены обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав, и будете просить также компенсациюморального ущерба (ст.15) и организация, продавшая вам некачественный товар, заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд (п.6. ст.13). По истечении указанного срока, если вам откажут, обращайтесь в суд (по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17).