Могу ли подать в суд на автосервис и взыскать с них сумму, которая не была оговорена ранее?

В сентябре 2014 г. Поставил машину на ремонт, были обговорены все цены запчастей и стоимость работы. Я внес деньги за все запчасти и попросил выписать мне заказ-наряд на всю сумму предстоящего ремонта, т.к. мне необходимо было уехать из города, я оставил этот заказ наряд и разницу в сумме жене, чтобы она забрала машину. Но когда жена приехала забирать машину был напечатан уже новый заказ наряд, и разница была на восемь тысяч больше, они ссылались но то, что в тот заказ наряд не была вписана краска, хотя до этого они говорили что краска входит в стоимость покрасочных работ. Они забрали свой старый заказ наряд и дали новый, жена не зная всех наших с ними договоренностей, расплатилась, и забрала машину. Как поступить в данной ситуации? Заказ наряд со стоимостью ремонтных работ и запчастей по старой договоренности они изъяли. Также без моего согласия они установили мне старый бачок –омыватель, хотя я оплатил новый, и запчасть, которую я оплатил и в последствии им не понадобилась также отдали мне, отказавшись возвращать за неё деньги. Могу ли я на основании имеющихся на руках у меня документах и свидетелях подать в суд на этот автосервис и взыскать с них сумму, которая не была оговорена ранее. С чего необходимо начать этот процесс? На какие законы и статьи я могу опираться? Можно ли написать претензию в произвольной форме?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Перед обращением в суд направьте автосервису претензию с требованием вернуть переплаченные деньги. Выписанный вам заказ-наряд на всю сумму предстоящего ремонта является сметой на выполнение работы. В соответствии с ч.2 ст.33 Закона РФ "О защите прав потребителя" исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов. Что касается установки старого бачка омывателя, то в соответствии с ч.1 ст.34 указанного закона исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества. Это означает, что вы имеете право потребовать от исполнителя замены бачка на новый, соответствующий по цене, оплаченной вами, либо снижения его стоимости. На это не стоит соглашаться, т.к. кто установит цену старого бачка?

При подготовке претензии ссылайтесь на предложенные нормы закона. В случае отказа удовлетворить ваши требования обращайтесь в суд. Имейте доказательства законности своих требований. Ими могут быть имеющиеся у вас документы и свидетели. В иске в суд не забудьте потребовать компенсацию морального вреда. О вашем намерении взыскать компенсацию укажите в претензии.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.