Возврат денег за некачественный планшет (два существенных ремонта)

Купила планшет в начале января 2014. через три недели отнесла в сервис, для ремонта. До 13 августа 2014 было два существенных ремонта. Системная плата и жк дисплей, но и после их замены планшет не работает. независимая экспертиза дала заключения в умышленных действиях покупателя ( шлейф не подключен). на экспертизе не присутствовала. есть основания не доверять эксперту. можно ли вернуть деньги, если подать в суд? два ремонта будут являться существенными недостатками, даже после их устранения?
Ответы юристов

Здравствуйте, Альбина! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы можете вернуть товар, если в нем обнаружены недостатки. Сами по себе ремонты не являются недостатками, но так как после ремонта, судя из Ваших слов после этих ремонтов все равно можно обнаружить недостатки. Деньги вернуть ,если подадите в суд можно, прилагайте доказательственную базу в виде справок о ремонте, квитанциях об оплате, показаниях свидетелй и сможете вернуть деньги за планшет, а также компенсировать моральный ущерб.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Так как планшет является технически сложным товаром, то вернуть деньги или обменять его вы его можете только в трех случаях:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора

Таким образом, советую вам провести в каком-либо СЦ независимую экспертизу планшета для выявления в нем недостатков. Затем направить в магазин письменную претензию, приложить копию заключения экспертизы, копии документов, которые у вас сохранились от первых двух ремонтов (у вас на руках должен остаться второй экземпляр всех документов - оригиналы). В претензии укажите, что если в течение 10 дней вам не обменяют планшет на аналогичный товар или не вернут денежные средства (согласно ст.18 ФЗ "О ЗПП") вы обратитесь в суд для защиты своих прав. В суде вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП"), возмещение убытков (ст.18 ФЗ), и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").