Могу ли я поменять телефон на новый?

Здравствуйте. Покупал в ноябре прошлого года в телефон LG за 17000 руб. Гарантийный срок не прошёл. Телефон начал тормозить. На каком основании/при каких условиях я могу поменять телефон на новый?
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита! В соответствии со ст. 19 Закона о защите право потребителей Вы можете вернуть товар и получить деньги или обменять телефон на аналогичный в случае, если в нем обнаружены какие-то недостатки (в частности торможение, хотя возможно придется признавать через эксперта). При этом поменять Вам буду обязаны без каких-либо доплат из-за изменений курса и так далее.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" телефон является технически сложным товаром и в случае поломки требовать его замены на другой или возврата денег можно только в трех случаях:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора

Если у вас как раз один из указанных случаев, то вы имеете право предъявить продавцу одно из требований, указанных в статье 18 ФЗ "О ЗПП"

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для этого необходимо направить в магазин письменную претензию, с указанием ваших требований. Добавив, что если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены, вы обратитесь в суд для защиты своих прав. В суде вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП") и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").

Продавец должен принять телефон и отправить его на проверку качества, а при наличии спора о виновнике и причине поломки, может отправить на экспертизу (сроки которой не могут превышать 20 дней). Если недостаток окажется устранимым (не существенным), то вам вправе отказать в обмене телефона или возврате денежных средств, просто отремонтируют телефон по гарантии.

Только если найдёте существенные недостатки в товаре.

Обращайтесь к продавцу - пусть экспертизу проводит.