Возвращение денежных средств в магазине.

В магазине не поменяли ценник (был ценник со скидкой), а пробили по полной цене. Спустя 3 дня вернулись за возвращением средств, но их нам не вернули: ' Ничем помочь не можем, надо было раньше приходить'. Есть ли у меня возможность вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день. Пишите претензию в магазин с требованием возместить разницу, ссылаясь на:

Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана. В случае отказа, пишите жалобу в роспотребнадзор, налоговую и прокуратуру.

Добрый день!

Вам необходимо писать жалобу в Роспотребнадзор с целью проведения внеплановой проверки действий магазина. Ничего если Вы не зафиксировали сразу наличия ценника с меньшей ценой, в этом вопросе могут быть и использованы свидетельские показания. Приложите к жалобе в Роспотребнадзор письменные свидетельские показания, если магазин возражает, что ценник был с заниженной ценой. Если магазин не возражает, а считает, что Вам нужно было раньше приходить за возвратом денег, укажите в Роспотребнадзоре, что ошибку заметили не сразу, поэтому и не обращались раньше.

Здравствуйте

Обратитесь на горячую линию магазина, (если это крупная сеть) а так же позвоните в Роспотребнадзор, и напишите претензию в магазин. (Ст 10 ФЗ "ЗПП")

Вернуть цену вам вернут, но при этом еще и проверят магазин на предоставление покупателям достоверной информации.

Добрый день! Определенно, Вам стоит в диалоге с администратором (продавцом ) магазина упомянуть и ст. 437 ГК РФ плюс ст. 426 ГК РФ о публичном договоре с обязательными для него условиями, и ст. 10 ЗоЗПП РФ и своевременном информировании покупателя о товаре, и ст. 1102 ГК РФ при отказе вернуть разницу между ценой в ценнике и фактически уплаченной суммой. Да и попросите книгу жалоб и предложений и потребуйте разобраться и дать ответ Вам. Чек не важен. Информация о ценах в торговой точке есть не только на прилавках и на кассе.

Если это не принесло ожидаемый результат, то обращайтесь к ним с претензией, в Роспотребнадзор и в суд с иском о защите прав потребителя.И еще , проконсультируйтесь со специалистами по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)