Товар оплачен, но не доставлен.

Здравствуйте! Заказал диван 27 марта, обещали доставить сегодня (30 апреля) уже 18:00, но ни звонка ни доставки нет. В договоре есть особые условия

1. В случае задержки исполнения настоящего Договора "Исполнитель" по требованию "Заказчика" возвращает сумму предоплаты за товар, не преданный "Исполнителем". При этом "Заказчик" в праве требовать с указанной суммы 0.1% за каждый день просрочки договора. Как лучше поступить? Отправить письмо в кампанию с претензией? Помогите, буду благодарен.
Защита прав потребителей | Каменск-Уральский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы действительно можете воспользоваться данным пунктом договора, если диван Вам больше не нужен, ведь этот пункт не подразумевает, что при задержке возвращается предоплата, а диван по прежнему будет Вам поставляться. Хорошо бы конечно видеть весь договор.

Если Вы заинтересованы в получении вещи, можете пока повременить с расторжением договора, при этом Вы не лишаетесь права от начисления поставщику неустойки, указанной в договоре. Напишите ему претензию о немедленной поставке дивана и предупредите, что если диван не будет поставлен, например, в течение 2-х дней, Вы подадите жалобу в Роспотребнадзор. Если этого не произойдет, так и делайте. Кроме этого Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании стоимости дивана, неустойки (в соответствии с условиями договора), а также компенсации морального вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей).

Добрый день. В данном случае Вам необходимо выслать письменную претензию в адрес Продавца с требованием предоставить товар. Если ваши требования не будут устранены, то в таком случае Вам следует обратиться в суд с иском о нарушении прав потребителей.

И там требовать взыскане неустойки за каждый день просрочки.