Возврат клавиатуры магазину (4 дня)

Продали в магазине клавиатуру без коробки (не нашли, продали с витрины). Прошло 3 дня, завтра четвертый, обнаружен дефект - не нажимается должным образом клавиша. Можно ли вернуть клавиатуру и получить обратно деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как Вам продали товар с недостатком то Вы в соответствии со статьёй 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Последнее как раз то, что Вас устроит.

Доброго вам вечера!!

Пиходите в магазин с клавиатурой , пишете претензию с требованием возврата стоимости за некачественный товар(описывете в чем брак), если будут делать экспертизу, то при вас, советую с самого входв магазин включить видеокамеру, особенно важен момент записи видео, когда продавец при вас будет проводить экспертизу и подтвердится , что не нажимается кнопка.Если не хотят платить - отдайте в независмую экспертизу свою клав-ру, птом иск в суд о взыскании стоимости клавиатуры, штрафа в размере половины стоимости, стоимости за независим.экспертизу, морального ущерба.Предупредите продавца в магазине, что проще с вами договориться, чем потом в суде разговаривать, где вы как потребитель выиграете дело даже без юриста.И еще скажите продавцу, что если вы на свою сторону привлечете Общество по Защите Прав Потребителя - то представителю этого общества магазин тоже заплатит штраф.

Здравствуйте.

Да, вы имеете на это полное право.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, направляйте в магазин письменную претензию с вашими требованиями. Укажите, что вы намерены обратиться в суд для защиты своих прав, и будете просить помимо возврата уплаченных за товар денежных средств, возмещение морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП") и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом (ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП"). Если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены в полном объеме, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП")).