Гарантийный случай по автомобилю - могу ли требовать замену детали, а не ремонт?

Автомобиль (багажник) ржавеет, дилеры согласились что гарантийный случай, предлагают покраску. Могу ли я требовать замену данной детали если авто на гарантии, а дефект заводской брак
Ответы юристов

Ржавеет - это значит, пошла коррозия, т.е. нарушена уже целостность запчасти, хоть даже самая незначительная. Поэтому замена - однозначно, даже если причина ржавения - некачественная покраска. Из моей практики: бывали случаи, что произошёл скол (это эксплуатационный дефект, не гарантийный случай), но начался процесс коррозии и при проведении экспертизы выявлялось, что металл не соответствовал предусмотренным нормам.

Если Вы будете настаивать на заменне и салон согласится, они могут произвести ремонт, а "на бумаге" указать, что произвели замену. Между тем, если причиной всё-таки не в нарушении технологии покраски, а металле, то эта проблема будет возникать вновь и вновь.

Если нужно подсказать, что писать и куда и как Вам действовать дальше, - обращайтесь.

Уважаемый Аноним. Вы имеете право на замену автомобиля в целом, а не замену детали. Зачем это вам надо? Салон скорее всего не согласится. Тогда в судебном порядке вам придётся требовать замены.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.