Как можно расторгнуть кредитный договор, если телефон бракован?

Купила дорогой телефон, оказался бракованным, обращалась несколько раз за помощью к сотрудникам Билайн центра.

Прошло больше месяца, взяли телефон на экспертизу в Москву, мне бы не хотелось бы иметь телефон после вмешательства. Хотелось бы расторгнуть договор с банком, чтобы не забирать телефон?
Ответы юристов

Внимательно изучите условия кредитного договора, особенно на наличие в договоре потребительского кредита положения о порядке действий по возврату и замене (обмену) товара, приобретенного в кредит. Так, в нем могут содержаться условия о расторжении договора купли-продажи товара в качестве основания расторжения кредитного договора, о сроке уведомления банка о досрочном возврате суммы кредита (ч. 4, 9, 10 ст. 5, ст. 11 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ"О потребительском кредите"). В претензии к продавцу товара следует указать об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных за приобретенный товар денег.

Здравствуйте,

Кредитный договор Вы уже никак не расторгните иначе, кроме как путем полного погашения кредитной задолженности.

В силу ст. 18 Закон РФ "О защите прав потребителей" Вы имели право при выявлении брака в телефоне что-то одно: или расторгнуть договор купли-продажи, или отдать телефон в ремонт.

Если Вы выбрали ремонт телефона, то остается ждать его завершения.

Теперь расторгнуть договор купли-продажи телефона Вы сможете только в случае повторной поломки телефона в течение гарантийного срока.

Здравствуйте.

Вам остается ждать результатов экспертизы. Если выяснится, что телефон с браком, пишите претензию на расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, Деньги магазин должен будет вернуть в банк, но Вам останется доплатить проценты за пользование деньгами по кредитному договору и кредит будет закрыт.

ст. 18 Закон О защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте

На данный момент вы можете сперва только расторгнуть договор купли-продажи телефона в соответствии ст 18 ЗПП. Возможно, что сотрудники могут на долгое время задержать телефон на экспертизе, тогда вы вправе требовать с них пенни.

Кредитный договор вам придется пока оплачивать, как только экспертиза покажет, что телефон бракованный магазин обязан будет сам расторгнуть кредитный договор.

Добрый день!

Кредитный договор можно расторгнут по соглашению сторон, а также по основаниям, предусмотренным в самом договоре или действующем законодательстве.

Проверьте, нет ли в таком договоре, права заёмщика досрочно расторгнуть кредитный договор, в случае если у Вас имеются основания отказаться от исполнения договора купли-продажи. Если такого основания нет, предложите кредитору пойти Вам на уступки, расторгнут договор по соглашению сторон.