как вернуть деньги за ноутбук?

Здравствуйте. подскажите я купил ноутбук в ДНС 16.05.2012.

2.02.2013 он сломался без причины и был сдан в СЦ. его за неделю отремонтировали. 19.09.2013 он снова сломался и был сдан в СЦ. на данный момент ничего не известно о поломке и сколько еще будет ремонтироваться. слышал что в законе есть такое положение что если техника ломается несколько раз за гарантийное время и срок ремонта общий более 30 дней то можно расторгать договор купли продажи разъясните пожалуйста в моем случае будет ли это возможно, т.к. ноутбук может сломаться еще раз после окончания срока гарантии.
Ответы юристов
Добрый день! В данной ситуации Закон РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 года полностью на Вашей стороне. Вы можете обратиться к Продавцу с Претензией (2 экземпляра) в письменной форме, при себе необходимо иметь паспорт. В случае повторной поломки Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества или возврат денег на Ваше усмотрение. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здравствуйте!

Обратитесь к продавцу с письменной претензией о расторжении договора и о возврате денег. Могу помочь составить такую претензию. Если не будет результата, необходимо обращаться в суд. Также готова оказать помощь в составлении документов в суд.

С уважением, Ирина.

здравствуйте! да, в Вашем случае возможно расторжение договора купли-продажи. Вам необходимо написать продавцу претензию, в которой четко обозначить свое требование: расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых Вы вручаете продавцу под роспись (расписывается на втором экземпляре, который остается у Вас). Срок ответа на претензию - 10 дней, по истечении которых, если Ваше требование не удовлетворено, можете обращаться в суд.

P.S. Претензионный порядок необходим для дальнейшего взыскания с продавца неустойки за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя, размер которой составляет 0,1 % от цены товара за каждый день неудовдетворения требований.

за составлением претензии и искового заявления в суд можете обращаться ко мне.

jurist220477@rambler.ru
Аноним (01.10.2013 в 13:32:55)
подскажите еще пожалуйста такой вопрос. на сколько знаю он должен не работать в течение 30 дней за каждый гарантийный год. за первый год была одна поломка которую устранили за неделю примерно. а сейчас идет второй год гарантии и снова поломка и нет 30 дней неиспользования, пока только 12 дней.