Хочу вернуть телефон в магазин и получить назад деньги. Обязан ли продавец его принять?

Здравствуйте. Хочу вернуть телефон в магазин и получить назад деньги, с момента покупки прошло 12 дней. Обязан ли продавец его принять? Спасибо.
Ответы юристов

В случае, если ваш телефон надлежащего качества, то к сожалению, нет. Согласно закона "о защите прав потребителей" покупатель вправе в течении 14 дней обменять непродовольственный товар, на анологичный товар, если товар неподошел по цвету, фасону и т.д. В случае если же если аналогичный товар отсутствует у продавца на день обращения к нему, покупатель вправе раторгнуть договор и потребовать возвратат денежных средств. Однако, Постановлением Правительства от 19.01.1998 года №55 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, который обмену не подлежит, в п.11. указаны в том числе и телефонные аппараты, к которым относится Ваш телефон.