Возврат денег или обмен возможны ли? (товар ненадлежащего качества)

Здравствуйте,приобрела планшет Samsug galaxy tab в М-видео, товар был ненадлежащего качества, т.к. была вмятина на раме. Я ее обнаружила через 20 дней,а муж сказал, что она с самого первого дня покупки была. Прошло 3 месяца и планшет сломался,выключился просто и больше не включался,отдала в сервис поломка не по нашей вине. Отремонтировали (по гарантии бесплатно) ,прошло 9 дней опять сломался - выключился и не включается. Гарантия 12 месяцев,с момента покупки прошло 5 месяцев.

Могу ли я вернуть деньги или обменять хотя бы планшет на такой же или другой?

Какие сейчас должны быть мои действия?Сначала отдать планшет в сервис-центр "самсунг", а потом написать претензию и заявление на возврат денег или обмен в магазин?!
Ответы юристов
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; ............................................При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Ваш планшет является технически сложным товаром значит-

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сперва вы конечно согласно закона "о защите прав потребителя" попросите их, затем заранее приготовьте претензию письменно, которую вы отдадите в магазин и еще лучше один экземпляр в юридический адрес магазина,. Откажут тогда в суд и смело выжимать с них все убытки, но скорей всего дело до суда не дойдет.

Обращайтесь в составлении претензий! спасибо.
Уважаемый Аноним!

По закону "О защите прав потребителей" (ст. 21) при предъявлении вами требования о замене товара на новый, продавец обязан заменить его в течение 7 дней (если потребуется дополнительная проверка - в течение 20 дней). Кроме того, если для замены товара продавцу потребуется более 7 дней, вы имеете право на "безвозмездное предоставление во временное пользование на период замены товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами... При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю".

Поэтому идите в магазин и пишите заявление либо на обмен товара, либо на возврат денежной суммы. Если откажут, пишите претензию на имя директора, а заодно скажите, что пойдете в Роспотребнадзор. Должны ответить в течение 10 дней.

Всего хорошего! Всегда надейтесь на лучшее!