Некачественные стоматологические услуги платной клиники

Добрый день! Я ставила коронки в платной клинике, изначально оговаривался один вариант лечения, стоивший 60 тысяч руб. Потом сделали железные коронки (которые после должны обрабатывать под металлокерамику). Они \"сели\" отлично. И когда стали их делать с керамикой, то вдруг начали говорить о совсем другом способе их крепления, о более низкой цене - 45000. Мне второй способ не подходил, мне было больно, неудобно. Врач сказала, что это сначала, потом я мол привыкну. Гарантию дали год. И в течение этого года мне и больно, и неудобно. К вечеру челюсть начинает болеть ужасно. Когда хожу без коронок, ничего не болит. Обращалась в клинику чтобы переделали, в течение всего гарантийного года. Мне ничего не переделали - сказали, что я все выдумываю. Только подтачивали что-то иногда. И еще врач добавила, что \"не сжалится надо мной и не переделает\". Диктофонных записей нет, в карточке писали, что все, что они делали, было по моему желанию, хотя на второй способ установки протезов я не соглашалась вначале, они уговорили. Что можно сделать, чтобы все-таки переделали, и можно ли сделать так, чтобы это было за счет клиники? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Вы можете обратиться с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Лучший ответ
Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд. При этом вы можете заявить различные требования, в т.ч. о снижении стоимости услуг, об устранении недостатков и т.д. Ваши права предусмотрены ст. 29 Закона о защите прав потребителей. В процессе рассмотрения дела необходимо будет провести экспертизу на качество оказанных медицинских услуг. Если экспертиза установит, факт ненадлежащего качества медицинских услуг, суд может удовлетворить заявленные требования. Но! До обращения в суд, вам следует предъявить письменную претензию в клинику, указать в ней на недостатки и изложить свои требования для удовлетворения в добровольном порядке. Также вы можете предварительно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. По вашей жалобе они должны будут провести соответствующую проверку. Возможно, это позволит разрешить конфликт с клиникой в досудебном порядке.

Удачи вам!
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна Анатольевна. В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителя" Вы имеете право на судебную защиту по некачественно оказанной услуге. Три месяца назад у меня было аналогичное дело. Суд взыскал с лечебного учреждения 20000 руб. в качестве компенсации морального вреда. При желании помогу составить исковое заявление.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ

Для начала рекомендую вам подать письменную претензию в которой подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам:Когда пришли на приём, какое лечение заказали, стоимость, когда внесли плату, когда вам произвели лечение, когда обнаружили недостатки и.т.д. какое реальное состояние сейчас-полностью опишите смптомы, так же подробно опишите что заказывали вы и что в итоге сделали они. Затем излагайте свои требования о проведении лечебных мероприятий на безвозмездной основе в виду того, что изначально работы проведены некачественно, что приводит к постоянным болям, неудобствам, некачественному и комфортному проживанию и.т.д. Затем просите сообщить дату и время приёма для проведения лечебных мероприятий. Просите сообщить о принятом решении письменно в течении 10 суток с момента получения. Данную претензию отдайте в клининку в двух экз. один им а на втором (вашем) пусть поставьят роспись о приёме. Если откажут, то соответственно можете пройти наэкспертизу, можете пройти лечение в другой клинике, в которой возмёте все заключения и справки и.т.д. И уже через суд требовать возврата уплаченных вами сумм. Можете конечно сразу подать иск в суд-и в суде подать ходатайство о направлении вас на экспертизу правильности и качества проведения вам лечения.

Только через обращение с иском в суд согласно ГПК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей" возможно удовлетворение Ваших "хотелок" за счёт стоматологической клиники. Госпошлина не платится - чего жаться?

Добрый день, Татьяна Анатольевна!

Неисполнение или ненадлежащее исполнение платных медицинских услуг может повлечь для недобросовестного исполнителя обязанность возмещения убытков, а также дополнительных санкций в виде компенсации морального вреда, взыскания неустойки, пени (в том числе штрафной).

Судебная практика по данным вопросам имеет достаточно большое распространение.

В случае, если Вы будете обращаться в суд с иском к стоматологической клинике обязательно приложите договор, который Вы заключали с клиникой, документ об оплате услуг, Вашу медицинскую карту (если есть, вообще должна быть), медицинские справки подтверждающие наступившие в результате оказания услуг последствия, заключение экспертизы и др. документы, которыми Вы располагаете.

Вам в суде надо будет доказать то, что действительно имело место некачественное оказание Вам медицинской услуги, что Вам был причинен вред именно из-за неправильных (не соответствующим стандартам оказания медицинской помощи) действий врача, что представляет особую сложность по делам данной категории, как правило основным доказательством является заключение экспертизы, именно по его заключению можно оценить возможность удовлетворения судом Ваших требований. Готовы помочь в составлении документов. Удачи Вам!