По поводу некачественного оказания услуг.

Добрый вечер, проконсультируйте, пожалуйста, куда мне обратиться и какие мои дальнейшие действия для разрешения сложившейся неприятной ситуации. Ситуация следующая: мне необходимо было срочно отправить важные документы из Воронежа в Санкт-Петербург и я обратилась с этим в отделение фирмы СДЭК в Воронеже и оплатила услугу в размере 730 руб. В оговоренные сроки документы не были доставлены получателю (мне пришлось искать другие пути доставки и необходимость в услугах данной фирмы отпала) о чем я составила электронную претензию фирме СДЭК. 24 сентября специалист фирмы ответил, что мою претензию рассмотрят в течение 10 дней, однако, до сих пор я ответа не получила. Как итог, ни услуга не была оказана, ни возврата денежных средств за не оказанную услугу. На мои претензии ответа нет.

С уважением,

Протасова Яна.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Сумма не такая уж и большя (730 рублей), но сам факт должен быть для Вас возмутительным. Напишите на них жалобу в Роспотребнадзор и (или) в прокуратуру района по месту расположения СДЭК. К сожалению, что такое "СДЭК" я не знаю. Если в результате неисполнения ими услуг Вам причинён ущерб большего размера, чем оплачено за услуги, у Вас есть право взыскать этот ущерб в судебном порядке + компенсацию морального вреда.

Доброго времени суток, уважаемая Яна! Возникшие между Вами и продавцом отношения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».

Согласно Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврат оплаченных за услугу денег, вправе взыскать неустойку за просрочку доставки, моральный вред (ст. 15), а также убытки и штраф 50 процентов (ст. 13 Закона) от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
Исковое заявление о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе подать в суд по своему месту жительства. Госпошлина не платится. Иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа +. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Для начала составьте письменную претензию фирме СДЭК. Отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа не последует Вы вправе будете обратиться в суд.