Обмен по гарантии или возврат денег

Здравствуйте! Купили телефон, через пару месяцев пришлось сдать по гарантии, полгода он находился в сервисе, потом предложили обменять его на новый. Возможны ли другие варианты (возврат денег)?
Ответы юристов

Требуйте возврат денег...

Виктория (28.12.2015 в 15:34:10)
На основании чего можно потребовать возврата денег? Первоначально они отказались - только обмен...

Здравствуйте, Виктория!

Да, возможны. Вам надо подать письменную претензию в магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи товара. По закону продавец должен удовлетворить такую просьбу в течение 10 дней с момента получения товара. Если откажутся, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о взыскании стоимости товара.

Добрый день.

Этот вопрос регламентирует Закон о защите прав потребителя:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Еще раз: ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ. То есть, не продавец решает этот вопрос, а именно покупатель.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Согласен с ответами коллег