Нарушение прав потребителя - имеем ли право получить компенсацию и в какой форме?

Добрый день!

Заказали стальную дверь, заключили договор, внесли 50% предоплату. Согласно договора выбрали определенный цвет внутренний отделки. Планировали отправить заявку на завод-изготовитель до Нового года. Теперь выяснилось, что выбранный нами цвет не изготовляется для нашей серии двери. Нам предлагают доплатить до более дорогой серии или расторгнуть договор. Имеем ли мы право получить компенсацию и в какой форме? Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если договором была предусмотрена неустойка за неисполнение обязательств одной из сторон, то требовать компенсацию Вы имеете право. Компенсация может быть как в виде денежной суммы, либо в виде скидок на товар.

При расторжении договора с авансом (а это как видно именно он) по вине продавца (исполнителя) аванс возвращается в полном объеме в любом случае.

В случае если договором не была предусмотрена ответственность исполнителя, то компенсацию Вы можете требовать в судебном порядке в виде неустойки за не исполнение обязательств в сответствии с Законом (ст.330 ГК РФ), либо в виде процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Соглашусь с мнением коллеги, но не "либо проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ, а как дополнительное самостоятельное требование.

Добрый день.

Вы заключили договор, следовательно продавец должен его выполнить. И Вас не должны интересовать производственные подробности. Ждите когда истечет срок, указанный в договоре и обращайтесь в суд. В случае положительного исхода взыщите в 2-3 раза больше уплаченной суммы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Все верно!

Согласен с ответом Олега Эдуардовича. дополнить нечего.