Обман со стороны продавца

Здраствуйтн. Через три дня после покупки смартфона fly fs452 были обнаружены недостатки, мешающие нормальной эксплуатации. Аппарат был возвращен в точку продажи, с заявлением о возврате денежных средств т.к. с момента покупки не прошло 14 дней. Телефон был принят на проверку качества т.к. является технически сложным устройством. В акте приёма было указано "ремонт не производить". По истечению двухнедельного срока, сотрудник фирмы продавца сообщил, что телефон полностью исправен и предоставил акт из сервисного центра, в котором указано " недостатки не обнаружены, произведен сброс пользовательских настроек до рекомендуемых производителем". Однако при осмотре телефона было обнаружено, что СЦ произвёл замену ядра телефона (данному факту есть доказательства в виде фотографий версии ядра до и после сдачи телефона в СЦ) В заключении СЦ о замене ядра указаний нет. В возврате средств за телефон продавец отказал, мотивируя тем, что замена ядра не является ремонтом \ устранинием недостатка. Считаю, что в отношении меня была нарушена статья 14.7 КоАп "Обман потребителя". Прошу вас дать ответ, правомерны ли в данном случае действия сотрудников фирмы производивших продажу и сотрудников СЦ.
Ответы юристов

Добрый вечер! Во-первых, в данном случае действия продавца не содержат в себе состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ, поскольку в соответствии с предписаниями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 нормы комментируемой статьи предусматривают максимальный перечень действий, характеризующих объективную сторону рассматриваемого деяния, которая включает в себя:

- обмеривание;

- обвешивание;

- обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги);

- введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара.

Совокупность указанных действий свидетельствует о том, что потребителю продается товар не в том количестве, не того качества, иного производителя и т.п., нежели выбрал потребитель.

При этом в действиях продавца имеются нарушения ФЗ "О защите прав потребителя", поскольку замена ядра является заменой операционной системы как таковой. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 39 постановления от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ, которая обязывает продавца передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Таким образом, замена ядра является устранением существенного недостатка в товаре, при наличии которого Вы вправе были в течение 15 дней требовать расторжения договора купли-продажи товара и возврата денежных средств. Рекомендую обратиться с иском о защите потребителей в суд.

Согласен с ответом, был произведен ремонт в соотвествии с требованиями ЗоЗПП.

Напишите жалобу онлайн на официальном сайте Роспотребнадзора. Порядок рассмотрения будет такой же как и при подаче письменного обращения. Желаю Удачи.