Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Обман со стороны продавца

Здраствуйтн. Через три дня после покупки смартфона fly fs452 были обнаружены недостатки, мешающие нормальной эксплуатации. Аппарат был возвращен в точку продажи, с заявлением о возврате денежных средств т.к. с момента покупки не прошло 14 дней. Телефон был принят на проверку качества т.к. является технически сложным устройством. В акте приёма было указано "ремонт не производить". По истечению двухнедельного срока, сотрудник фирмы продавца сообщил, что телефон полностью исправен и предоставил акт из сервисного центра, в котором указано " недостатки не обнаружены, произведен сброс пользовательских настроек до рекомендуемых производителем". Однако при осмотре телефона было обнаружено, что СЦ произвёл замену ядра телефона (данному факту есть доказательства в виде фотографий версии ядра до и после сдачи телефона в СЦ) В заключении СЦ о замене ядра указаний нет. В возврате средств за телефон продавец отказал, мотивируя тем, что замена ядра не является ремонтом \ устранинием недостатка. Считаю, что в отношении меня была нарушена статья 14.7 КоАп "Обман потребителя". Прошу вас дать ответ, правомерны ли в данном случае действия сотрудников фирмы производивших продажу и сотрудников СЦ.
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Во-первых, в данном случае действия продавца не содержат в себе состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ, поскольку в соответствии с предписаниями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 нормы комментируемой статьи предусматривают максимальный перечень действий, характеризующих объективную сторону рассматриваемого деяния, которая включает в себя:

- обмеривание;

- обвешивание;

- обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги);

- введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара.

Совокупность указанных действий свидетельствует о том, что потребителю продается товар не в том количестве, не того качества, иного производителя и т.п., нежели выбрал потребитель.

При этом в действиях продавца имеются нарушения ФЗ "О защите прав потребителя", поскольку замена ядра является заменой операционной системы как таковой. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 39 постановления от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ, которая обязывает продавца передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Таким образом, замена ядра является устранением существенного недостатка в товаре, при наличии которого Вы вправе были в течение 15 дней требовать расторжения договора купли-продажи товара и возврата денежных средств. Рекомендую обратиться с иском о защите потребителей в суд.

()

Согласен с ответом, был произведен ремонт в соотвествии с требованиями ЗоЗПП.

()

Напишите жалобу онлайн на официальном сайте Роспотребнадзора. Порядок рассмотрения будет такой же как и при подаче письменного обращения. Желаю Удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: