Заказала окна, не могу дождаться звонка по доставке

Заказала окна 30.09.15 по договору доставка 45 суток. Доставили 21.12.15, теперь не могу дождаться звонка по доставке, дозвонилась сама с "10-ой" попытки, на мой вопрос "когда приедут монтажники", ответ - ничего сказать не можем... Вопрос: каковы мои действия в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер! Исходя из положений статьи 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований. Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, Вы вправе назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), требовать уплаты неустойки. Все свои требования следует изложить в претензии, на которую исполнитель должен ответить в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований, следует обратиться в суд.

Здравствуйте,

Пишите письменную претензию установщикам. В ней пишите о необходимости исполнения установщиком своих обязанностей, либо об уплате неустойки за просрочку, либо о рассторжении договора купли-продажи. Пор закону исполнитель должен ответить на Вашу претензию через 10 рабочих дней с момента получения. Если не ответят или не возместят, то можно либо вести дальнейшую переписку, либо подавать на исполнителя в суд.