Возврат товара, поломанного покупателем

Добрый день! У меня следующая ситуация: я являюсь предпринимателем. Мною был продан планшет покупателю. Через 4 дня планшет принесли с жалобой на то, что он не работает. При этом планшет включился с клавиши питания, выполнял все функции, т.е. был в рабочем состоянии. При осмотре мною было обнаружено механическое повреждение разъема питания. (т.е. планшет заряжали накануне, т.к. это устройство не сможет проработать 4 суток без подзарядки и вследствие неаккуратной эксплуатации товар был выведен из строя) Я объяснила, что это не гарантийный случай, и сделала отметку в гарантийном талоне. Покупатель подал в суд, с просьбой возврата ему денег, но при этом он отремонтировал планшет и продолжает его эксплуатировать. Об этом было сказано самим покупателем на одном из судебных процессов. Тем не менее суд принял сторону покупателя. Я собираюсь подавать на апелляцию. У меня вопрос: мог ли покупатель до вынесения судебного решения ремонтировать планшет, эксплуатировать его? Ведь это противоречит условиям возврата товара - а именно "товар должен сохранять товарный вид, потребительские свойства, не быть в употреблении" + наличие мех.повреждения, которое покупатель уже устранил.
Ответы юристов

Вам было достаточно завить о том, что покупатель не обратился в суд без соблюдения досудебного порядка разрешения спора и его требования суд отклонил бы.

Сейчас надо видеть решение суда для того, что б говорить об обжаловании.

Добрый день!

Условия возврата товара, которые Вы перечислили относятся к товару надлежащего качества. Но, планшет же был неисправен. Возвращать Вам планшет покупатель также не был обязан,- Вы же ему деньги не вернули и письменного требования не заявляли. Сейчас Вы можете требовать от него возврата планшета в письменном виде.

ЗоЗПП не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров (кроме некоторых исключений, под которые Ваш случай не подпадает).

В остальном согласен с коллегой. Необходимо ознакомиться с решением суда, чтобы определить перспективы его обжалования. Если есть желание - высылайте сканы/фото решения на электронную почту.

Если есть вопросы - обращайтесь.