Обмен товара после переоценки в магазине

Здравствуйте. Купила часы за 7300. На следующий день захотела их обменять на часы другого цвета, но уже за 8000р. В магазине сказали, что нужно написать заявление на имя директора и в течении 10 рабочих дней мне ответят. Через пару дней мне перезвонили, сказали, что обменять часы можно, но в эти самые дни в магазине произошла переоценка, все цены выросли и часы, которые я хочу купить теперь стоят не 8000 р, а 9500. Но ведь и те часы, которые я уже купила тоже выросли в цене (теперь они стоят 7800р), поэтому у меня вопрос:сколько в итоге я должна доплатить в случае, если все же решусь на обмен?Заранее спасибо
Ответы юристов

Уважаемая Ирина,

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждается Правительством РФ. На данный момент действует Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81). В частности, в этот перечень входят следующие товары:

- изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни (пункт 9);

- технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (пункт 11).

Часы надлежащего качества подлежат обмену и возврату в том случае, если гарантийный срок на них не установлен и если они не выполнены из драгоценных материалов.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 (четырнадцати) дней, не считая дня его покупки. Обмен производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (ст. 25 ФЗ РФ «О защите прав потребителей).

Если Вы примите решение обменять приобретенные Вами часы на более дорогие, то доплата будет рассчитываться исходя разницы между ценой на часы, которые Вы планируете приобрести, установленной непосредственно на день осуществления обмена, и фактически уплаченной Вами ранее суммы, указанной в чеке (увеличение цены на часы после покупки не имеет значения). Так, если Вы желаете обменять Ваши часы на те, что стоят 9500 рублей, то доплата составит 2200 рублей (9500 минус 7300).