Подлежит ли возврату электронная фоторамка?

Здравствуйте, мне недавно родные подарили фоторамку, но она мне не подошла, так как это комплектация уже устарела, ее купили позавчера и у меня есть на нее чек. Смогу ли я ее отдать и вернуть себе деньги, если она подлежит товарному виду. Действует на нее закон о правах потребителей?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ваша фоторамка производит отображение фотографий и позволяет просматривать изображение, записанные в цифровом формате, считываемые с внутренней памяти, напрямую с карт памяти, USB накопителя, следовательно ее можно отнести к фотоаппаратуре, соответственно она относится к технически сложным товарам.

Согласно статье 25 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектаци (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.98г. №55) фотоаппаратура не подлежит возврату или обмену (пункт 11 Перечня).

Т.е. вернуть фоторамку вы можете только на усмотрение продавца, или же в течение 15 дней если в ней обнаружаться недостатки (в соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей"), а после указанного срока, только если недостаток будет существенным или неустранимым.