В магазине вернули деньги только за запчасть, за диагностику не возвращают

Добрый день. Купил на автомобиль новый кислородный датчик, приехал в автосервис, установили, оказалось что он не исправен. Приехал в магазин в возврате отказали, объяснив тем, что нет заключения диагностики. Съездил на диагностику отдал 600 руб. В магазине вернули деньги только за датчик, а диагностику отказались оплачивать. Как вернуть деньги за диагностику?
Ответы юристов

Добрый день, Александр!

Зачем же Вы делали диагностику? Это - обязанность продавца. Он обязан осуществить проверку качества товара, возвращённого покупателем за свой счёт (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

Предъявляйте продавцу претензию в письменном виде о возмещении Вам расходов за проведение диагностики (под отметку о вручении на Вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении). Срок удовлетворения данного требования - 10 дней с даты предъявления претензии (ст.22 ЗоЗПП).

В претензии укажите, что в случае неудовлетворения данного требования в добровольном порядке - заявите иск в суд и, помимо затрат на диагностику, будете требовать взыскания пени, штрафа, морального вреда, расходов на представителя. При этом сумма, которую придётся "выложить" продавцу значительно возрастёт.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.