Как правильно вернуть деньги за телефон?

Добрый день, вопрос по защите прав потребителей. Я хочу вернуть телефон в магазин, по гарантии (гарантия 1 год), с момента покупки прошло 8 месяцев, проблема в нем такая: сам выключается внезапно, не реагируют на кнопки, нагревается дисплей и батарейка. И как это сделать правильно, чтобы они мне вернули деньги? Как правильно написать заявление о возврате? И может ли продавец мне отказать в этом? Все документы и чеки есть. Спасибо за ответ. Елена.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" телефон является технически сложным товаром и в случае его поломки требовать замены на другой или возврат денег можно только в трех случаях:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора

Продавец должен принять телефон и отправить его на проверку качества, а при наличии спора о виновнике и причине поломки, может отправить на экспертизу (сроки которой не могут превышать 20 дней). Если недостаток окажется устранимым (не существенным), то вам вправе отказать в обмене телефона или возврате денежных средств, просто отремонтируют телефон по гарантии.

Если недостаток будет существенным, то вы имеете право предъявить продавцу одно из требований, указанных в статье 18 ФЗ "О ЗПП"

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для этого необходимо направить в магазин письменную претензию, с указанием ваших требований. Добавив, что если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены, вы обратитесь в суд для защиты своих прав. В суде вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП") и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").

Доброго вам вечера!

Собираете все документы по телефону - чек и гарантию. ксерокопируете их, составляете претензию в 2-х экземплярах , где описываете когда и где приобрели телефон, какой модели , марки, заявленные характеристики, число выявления недостатков,подробное описание недостатоков и требование - либо обменять на другой телефон, либо вернуть деньги, уплаченные за этот телефон.

Потом несете 2 экз своих претензий(т.е претензия+копия гарантии и копия чека, одну магазин себе забирает, а на второй проставляет число, подпись и печать магазина),Продавец конечно может посмотреть и дать какую-то оценку, но она никакой юр.силы не имеет. так что что он скажет неважно,он имеет право вас попросить все что входит в полную компелектацию:наушники, карта памяти сам телефон, стилус.Вам он обязан выдать опись того, что принял у вас.Потом отправят в сервисный центр ваш телефон - там и заключение дадут, но если оно вас не устроит - можете независмую оценку произвести, а потом иск в суд подать о нарушении ЗППП в вашем отношении сотрудниками магазина и взыскать и стоимость и сумму независм.оценки.

Начать нужно с того, что подать продавцу требование о возврате денег. На это, включая экспертизу, отводится 10 дней. Если Вам нужна моя помощь в составлении такого требования, обращайтесь, контакты указаны ниже.

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (ст. 18, 19, 22, 23)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в течение 45 дней со дня предъявления требования о недостатках товара. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Потребитель вправе предъявить требование о возврате денежных средств к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требование о возврате денег, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение вышеуказанных требований (о возврате денежных средств и о проведении экспертизы товара (в случае необходимости)) продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Для этого Вам следует предъявить претензию в письменном виде к магазину:

Наименование магазина

Адрес магазина

ВАШИ ФИО

Адрес проживания

Контактные данные

Претензия

10.03.2015 (дата) мною был приобретен телефон N. Во время использования телефона в течение гарантийного срока были обнаружены следующие недостатки: сам выключается внезапно, не реагируют на кнопки, нагревается дисплей и батарейка.

Ссылаясь на положения Закона о РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (ст. 18, 19, 22, 23)

Прошу осуществить возврат денежных средств за данный телефон.

Дата и Подпись

Приложение:

  1. Кассовый чек на 1 л. в 1 экз.
  2. Товарный чек на 1 л. в 1 экз.
  3. Др. документы на n л. в n. экз.

Таким образом, у Вас имеются все законные основания, чтобы вернуть телефон и получить за него деньги.

С уважением,