Не берут товар по гарантии - что делать?

Добрый день. Меня зовут Максим. Рассказываю суть моей трудности: покупал матрас 2.5 года назад, сейчас он сломался (порвался кокосовый наполнитель) и продавец требует именно гарантийный талон, где написано, что гарантия на него три года. У меня есть факт продажи с печатью этой фирмы и датой продажи. На самом матрасе написано что гарантия три года. Продавец утверждает, что я могу рассчитывать только на гарантию в полтора года без их гарантийного талона.
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!
Ответственность продавца товара предусмотрена ГК РФ и Законом "О защите прав потребителей".

Согласно ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию на имя директора магазина с просьбой возврата денег и др.

Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя с росписью принявшего первый экземпляр продавца, или отправляете претензию заказным письмом продавцу.
В случае отказа продавца – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту нахождения продавца или по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 данного Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы илиВ  требуется более подробная консультация, обращайтесь.
Могу помочь с написанием претензии -В именную услугу вы можете заказать на данном сайте.В
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru